Воронежцы одобрили строительство соцобъектов на Московском проспекте

В общественных слушаниях приняли участие более сотни горожан

В Доме архитектора прошли общественные слушания на острую тему: обсуждали перевод участка по адресу: Московский проспект, 142в, площадью 24 га из земель сельскохозяйственного назначения в зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Речь идет о землях яблоневого сада ВГАУ. В зале собрались более 120 воронежцев.

В общественных слушаниях приняли участие более сотни горожан

Планируется, что на указанном участке на месте старых деревьев появятся детские дошкольные учреждения, общеобразовательная школа, спортивный комплекс, школа искусств и кружки для дополнительного образования детей. Остальную территорию (кроме улично-дорожной сети) планируется обустроить парковой зоной для отдыха населения.

Как рассказал заместитель главы Воронежа Виктор Владимиров, эти планы пока не могут быть реализованы, так как с учетом действующей градостроительной ситуации формирование самостоятельных земельных участков для строительства объектов социальной инфраструктуры не представляется возможным: на эти земли в данный момент не разграничено право государственной собственности. Однако между территориальным управлением Рос­имущества в Воронежской области и администрацией города уже достигнута договоренность о передаче участка в муниципальную собственность, после чего там можно будет строить соц­объекты. По сути, требуется время для согласования формальных вопросов.

Среди аргументов «за» были высказаны экспертные мнения о ненадлежащем состоянии яблоневого сада. С информацией выступил заведующий кафедрой экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛУ, доктор биологических наук, профессор Николай Харченко.

— В этом году саду исполняется 65 лет. Срок жизни яблони при этом в среднем — от 60 до 70 лет. В конце 80-х — начале 90-х надо было потихонечку сад «ремонтировать». Но, видимо, у сельскохозяйственного университета не было на это средств. Сегодня все деревья находятся на этапе конца жизни: кроны разваливаются, сердцевина гниет, от некоторых осталась только корневая поросль. Говорить об этом объекте как о саде уже не приходится. Это практически дровяной склад. Новый сад посадить здесь невозможно — есть такое понятие, как «усталость почвы». Вновь посаженные яблони попросту засохнут. Несмотря на то, что мое сердце тоже болит — живу рядом, я все же скажу: в современном сельскохозяйственном состоянии этот объект сохранять просто нельзя. То, что мы сейчас называем садом, это как старый автомобиль, брошенный во дворе: он уже гнилой, никогда не поедет, но он, вроде бы, автомобиль, — сказал Николай Харченко.

Однако некоторые участники слушаний выступили против и заявили, что не одобряют возведения социальных объектов на территории яблоневого сада. Люди выразили опасения, что там появятся многоэтажки вместо нужных городу соцучреждений. Опасения развеял вице-мэр по градостроительству Виктор Владимиров, он заверил: застройки этого участка многоквартирными домами не произойдет:

— Принципиальная позиция при передаче этого земельного участка муниципалитету состоит в том, что на нем не должно быть жилой застройки. Поэтому мы разработали специальную зону «О5», которая не позволяет ничему, кроме социальных объектов, появиться на этом месте. Сейчас у нас строится школа № 105 на 1100 мест в микрорайоне «Олимпийский». Дети из ближних домов переместятся из общеобразовательного учреждения на улице Ломоносова в эту школу, что в значительной степени улучшит ситуацию. Когда здесь появится новая школа на 2750 мест, и произойдет миграция потоков детей, я уверен, проблема с обеспеченностью местами всех желающих будет решена, — сказал Виктор Владимиров.

Сроки строительства объекта, а также стоимость проекта будут известны позднее. По предварительным данным, строительство школы может быть начато уже в середине следующего года. Администрация Воронежа рассчитывает получить средства из федерального бюджета, так как за счет муниципальной казны построить школу будет нереально — по самым скромным оценкам, стоимость объекта составит более чем 2 млрд рублей.

По итогам слушаний было принято положительное решение об изменении функциональной зоны участка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру