В Воронеже директор крупной дорожной компании пойдет под суд

Руководителя обвиняют в хищении бюджетных средств

Публичный скандал, связанный с дорожными работами на улице 20-летия Октября в 2016 году, успел в городе поутихнуть, но сама криминальная история продолжает закручивать интригу. Еще один крупный бизнесмен, генеральный директор знаменитой фирмы «Дорожник» Усик Арутюнян предстанет перед судом.

Руководителя обвиняют в хищении бюджетных средств

Центральный райсуд принял дело на рассмотрение несколько дней назад, а в поле зрения стражей порядка предприниматель попал еще в прошлом году. Как и его коллег — Ивана Нетесова и Василия Золотова — господина Арутюняна обвиняют в хищении денег городского бюджета при выполнении контрактных работ. Нетесов и Золотов, кстати, уже были признаны виновными. Вместе эти «капитаны бизнеса» решили провернуть дело, в котором каждому была отведена своя роль.

Усик Арутюнян. Фото sdo36.ru.

Дорожные истории

Давайте попытаемся восстановить всю цепочку событий, которые подвели под монастырь дорожников: в 2016 году компания Ивана Нетесова «Спецдорсервис» выигрывает аукцион и заключает муниципальный контракт на укладку асфальта на улице 20-летия Октября на сумму свыше 132 млн рублей. Общая площадь участка работ — от бывшего ВГАСУ до спуска к мосту ВОГРЭС — более 26 тыс. кв. м. Фирма Усика Арутюняна становится субподрядчиком, а заказчиком со стороны Воронежа выступает «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». По условиям договора покрытие необходимо сделать из дорогого высококачественного полимерного материала. Исходные данные получены, кажется, что может пойти не так?

И действительно, вначале все худо-бедно спорится: рабочие трудятся, Нетесов успешно отчитывается перед «дирекцией». Контракт исполнен в срок, и заказчик удовлетворен результатом. Никто, кажется, даже не обращает внимания, что люди со стороны называют исполненную работу откровенной халтурой. Первый тревожный звоночек звенит намного позже, когда в 2017 году экспертиза, ковырнув новый асфальт, выясняет: использовали не те материалы, которые были заявлены. Официально это прозвучало так: «дорогостоящее полимерно-битумное вяжущее заменено дешевым битумом». Если исполнитель втихую подменяет материал дешевым низкокачественным аналогом, речь идет о натуральном хищении бюджетных денег. В дело включаются правоохранительные органы. Начинается расследование, и постепенно открывается правда, которая оптимизма не внушает: воронежские дорожники организовали преступную схему.

«Раздача слонов»

В 2018 году под раздачу попадают Иван Нетесов и Василий Золотов, директор ООО «ПКЦ Дорстрой» — фирмы, производившей асфальтобетонную смесь. Как установил суд, специально для Нетесова Золотов достал паспорта на битум с недостоверными сведениями о качестве вещества. Прикрепил и поддельные положительные результаты лабораторных испытаний. Так и получилось, что по документам использованный материал вышел качественнее и дороже, чем в реальности. Наказание для пособника — один год условно, Нетесов — центральная фигура. Он передавал в «Городскую дирекцию дорожного хозяйства и благоустройства» документы, на основании которых исполнителю и переводили деньги: акты, справку о стоимости работ и счет. Везде упоминалось исключительно дорогостоящее битумное покрытие. В приговоре главе «Спецдорсервиса» обозначена сумма хищения — 4 миллиона рублей. Наказание за махинации — два с половиной года условно.

Что же Усик Арутюнян? За него следствие принялось сразу после его партнеров. Работники «Дорожника» оперировали «на земле» — непосредственно клали новое покрытие. После контора Арутюняна попыталась замести следы, изготовив документы с заведомо ложными сведениями. Теперь по результатам следствия гендиректору фирмы вменяют мошенничество в крупном размере с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. Сумма ущерба — еще 3 с лишним миллиона рублей. По некоторым сведениям, бизнесмен признал свою вину и в полной мере возместил причиненный ущерб.

Здесь отдельно стоит отметить, как тактично представлена информация о деле Арутюняна на странице Центрального районного суда: там обвиняемый именуется не иначе как господин «А.». Цитата с сайта: «…по версии следствия, А., являясь генеральным директором ООО «Дорожник», имея корыстную цель на незаконное извлечение материальной выгоды, осведомленный о несовершенстве в сфере контроля качества используемых дорожно-строительных материалов, в период с августа 2016 года по октябрь 2016 года в целях создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, организовал выполнение работ по устройству низкокачественного дорожного покрытия, заменив дорогостоящие материалы более дешевыми».

Коррупционная составляющая также вскрылась в действиях сотрудников «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства», перед которой и отчитывался за свою работу Иван Нетесов. По сведениям воронежских СМИ, в начале 2018 года нескольких работников этого МКУ поймали на взятках от еще одной дорожной компании. По версии следствия, чиновники брали деньги за беспроблемную приемку работ по муниципальным контрактам. В частности, речь шла об оценке специалистами «дирекции» технического состояния дорог. Суммы взяток исчислялись сотнями тысяч рублей. Осталось ответить на вопрос: что это — частный случай или эффективно внедренная практика?

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Бизнес с большой дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру