В Воронежской области озаботились вопросом социального сиротства

В Воронежской области озаботились вопросом социального сиротства

На оперативном совещании в региональном правительстве уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ирина Попова сообщила, что доля непосредственно социальных сирот в области на протяжении трех лет составляет в среднем 72 %. Такой статус имеют дети, у которых лишены или ограничены в правах оба или единственный родитель. Отметим, что показатели социального сиротства являются важным критерием оценки семейного благополучия в регионе.

По статистике, количество родителей, восстановленных в своих правах в отношении собственных детей, на сегодняшний день остается крайне малым. В связи с этим омбудсмен предложила пересмотреть закон «О бесплатной юридической помощи на территории Воронежской области». В число тех, кто получит право на бесплатное получение услуг, должны войти родители, которые обращаются с исками о восстановлении в родительских правах или снятии соответствующего ограничения.

Из других проблем, озвученных докладчиком, наибольшее опасение вызывает рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также учащение среди детей суицидальных проявлений. Такому поведению немало способствуют негативные примеры, почерпнутые из социальных сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру