Потребительские расходы воронежцев показывают разницу между бедными и богатыми

Потребительские расходы воронежцев показывают разницу между бедными и богатыми

Воронежский Росстат опубликовал цифры потребительских расходов домашних хозяйств за 2018 год, которые наглядно иллюстрируют, как распоряжаются своими деньгами различные слои населения. Некоторые показатели, тем не менее, объединяют всех жителей области: так на оплату всех видов услуг у жителей городов и селян, богатых и бедных уходит от 20% до 25% всех расходов.

Однако если применить дифференцированный подход, становится ясно: бедные тратят на оплату услуг ЖКХ вдвое больше своих доходов, чем богатые. Малообеспеченные граждане гораздо меньше тратят в учреждениях культуры, на курортах и в санаториях. Кроме того, здесь существенная разница заметна между селянами и горожанами. А вот общественным транспортом пользуются все одинаково: на оплату проезда уходит около 1% всех расходов.

Расслоение еще более очевидно, если говорить о покупках домашних хозяйств. Самые бедные тратят на питание до 44,2% всех денег, богатые – 21,6%. Причем малообеспеченные люди предпочитают картофель, а крупная часть их доходов тратится на мясные и рыбные продукты. Что касается употребления алкогольных напитков, здесь финансовое благополучие особой роли не играет, в отличие от места проживания. На селе тратят на спиртное вдвое больше, чем в городе.

Примерно одинаково тратятся селяне и горожане на покупку автомобилей, однако бедные задумываются о покупке собственного транспортного средства в 55 раз реже (если брать одинаковую цену автомобиля). В целом, обеспеченные люди отдают за непродовольственные товары ощутимо больше – около 51% от всех своих затрат, тогда как малоимущие – только 29,6%. Жители сельской местности также в большей степени отдают предпочтение покупке непродовольственных товаров, что объяснимо наличием собственных подворий и огородов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру