Воронежский детский омбудсмен получит больше полномочий

В региональном парламенте утвердили закон об уполномоченном по правам ребенка

Воронежская область стала одним из первых регионов России, где создан Институт уполномоченного по правам ребенка в соответствии с новым федеральным законодательством.

В региональном парламенте утвердили закон об уполномоченном по правам ребенка

В ходе 41-го заседания Воронежская областная Дума единогласно утвердила закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области». Этот документ, принятый в соответствии с федеральным законом, который вступил в силу с 1 января 2019 года, дает детскому омбудсмену в регионе новый, более высокий правовой статус и максимально широкий спектр возможностей для эффективной помощи несовершеннолетним.

— Я уверен, Институт уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области, учрежденный по образу федерального законодательства, станет эффективным инструментом в решении задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в рамках Десятилетия детства и демографической политики нашего государства. Это качественно новый шаг в деле совершенствования механизма защиты детей и семей с детьми, — прокомментировал принятие закона председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

До принятия федерального закона детские омбудсмены в различных регионах опирались на местное законодательство. В каждом субъекте для таких правозащитников существовали свои особенности назначения и организационно-правовой статус. В некоторых областях они действовали на общественных началах, в других — уполномоченными являлись депутаты заксобраний, которые были наделены дополнительными специальными полномочиями в сфере защиты прав ребенка, а в ряде субъектов такая должность вообще была не предусмотрена — соответствующие функции возложены на уполномоченного по правам человека.

В Воронежской области должность уполномоченного по правам ребенка была создана при губернаторе и являлась должностью гражданской службы. При этом перечень прав у детского омбудсмена был достаточно ограничен.

— После принятия и вступления в силу нового закона должность уполномоченного становится госдолжностью Воронежской области. Уполномоченный по правам ребенка получает максимальную независимость и неподотчетен каким-либо органам госвласти региона, — подчеркнул Владимир Нетёсов. — В соответствии с требованиями детским омбудсменом может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей. Назначается он губернатором по согласованию с уполномоченным при президенте РФ на срок не более двух пятилеток.

Предусматривается, что по окончании календарного года уполномоченный направляет губернатору и в Воронежскую областную Думу доклад о результатах своей работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру