На Московском проспекте Воронежа появится новая поликлиника

Депутаты гордумы проголосовали за изменения в Генеральном плане

Важнейшим вопросом, стоявшим на повестке дня очередного заседания гордумы, стали изменения в Генеральный план Воронежа и в правила землепользования и застройки городского округа. Среди принятых решений — строительство новой поликлиники на Московском проспекте.

Депутаты гордумы проголосовали за изменения в Генеральном плане

Депутаты проголосовали за изменение функционального назначения территории — участок площадью 24,4 тыс. кв. м переведут из зоны застройки в общественно-деловую зону. Медучреждение планируется построить возле «учительских домов» на Московском проспекте, 142у.

Предполагается, что поликлиника будет рассчитана на 1,1 тыс. посещений в смену. Там же появится станция скорой помощи на 10 машин. Ранее на этом участке собирались возвести школу на 1200 мест со спортивной зоной, но для ее строительства подобрали альтернативную площадку по адресу: Московский проспект, 142в.

— Вопрос строительства поликлиники обсуждали долго, определяли участок. В Коминтерновском районе катастрофически не хватает мест в медучреждениях из-за слишком большой площади застройки. Теперь первый шаг сделан, — прокомментировал журналистам депутат Иван Кандыбин. — В дальнейшем предстоит определить источник финансирования. Эта территория будет развиваться — там также планируется построить большую школу, два детских садика и рекреационную зону.

Также изменения коснулись еще двух городских территорий. Было принято решение изменить функциональную зону общественно-деловой застройки, расположенную по адресу: ул. 206-й Стрелковой дивизии, 306 на зону зеленых насаждений общего пользования. Сквер в Масловке появится уже в течение этого года. А вот новая зеленая территория по адресу: ул. Краснознаменная, 33 может появиться позже. Решением Воронежской городской Думы функциональная зона застройки многоэтажными жилыми домами также была изменена на зону зеленых насаждений общего пользования. Однако это все же первоначальная застройка, и для того чтобы на этой территории разбить сквер, необходимо время. По утверждению депутатов, все вопросы с федеральными структурами и муниципальными властями были заранее согласованы. Кроме того, перед вынесением на рассмотрение гордумы были проведены общественные слушания.

Депутаты также приняли решение не продавать имущество муниципального банно-прачечного хозяйства «Чайка». Речь идет о двух банях, которые располагаются на улице 25 Января, 22 и Димитрова, 52. Пополнить городскую казну за счет их продажи власти собирались еще в 2017 году, имущество МКП выставили на торги, но покупателей не нашлось.

В конце прошлого года в мэрию поступило предложение пока не продавать бани, а вместо этого сдать их в аренду с последующим правом выкупа. Власти признали эту идею целесообразной — по предварительным подсчетам, аренда бань будет ежегодно приносить в бюджет около 1,8 млн рублей. Если через два года арендатор все же решит выкупить недвижимость, то город получит 17 млн рублей, а это на 27,5 % больше, чем от моментальной продажи.

По всем вопросам повестки дня решения принимались единогласно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру