Судьбу воронежской «Росинки» решает суд

Власти хотят реформировать турбазу для отдыха работников бюджетной сферы

В Воронежской городской Думе обсудили ненадлежащее использование земель на территории МУПа «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка».

Власти хотят реформировать турбазу для отдыха работников бюджетной сферы

После масштабных лесных пожаров 2010 года 95 объектов недвижимости, расположенных на Кожевенном кордоне, разрушены. По оценке экспертов 70% сохранившихся насаждений подлежат уничтожению.

Кстати, «Росинка» в тот раз пострадала значительно меньше, чем, скажем, тот же «Колос» или «Маяк». Все дело в том, что эта турбаза окружена в основном широколиственными, а не хвойными породами деревьев.

После атаки огненной стихии базы отдыха на Кожевенном кордоне практически не используются. «Росинка» хоть и функционирует, но уже не является тем притягательным местом, каким была десятью годами ранее. В связи с проведенными проверочными мероприятиями были приняты меры по расторжению договора аренды с подрядчиком ООО «Созвездие».

Членов комиссии заинтересовали возможные перспективы дальнейшей деятельности МУП ТКОК «Росинка» с учетом сохранения его целевого назначения. В частности, управлением по развитию предпринимательства и потребительского рынка было предложено рассмотреть возможность создания на базе муниципального предприятия ведомственной базы отдыха для работников бюджетной сферы.

По итогам заседания комиссии ее председатель — депутат Сергей Колиух запросил у мэрии информацию о ходе судебного процесса по оспариванию арендатором ООО «Созвездие» расторжения договора аренды муниципального имущества от 21.06.2016 г., информацию о конкретных действиях администрации Воронежа в рамках претензионно-исковой работы по признанию недействительной сделки, заключенной МУП ТКОК «Росинка» с ООО «Созвездие», по уступке прав по договору аренды лесного участка.

Депутатов также интересует информация о мерах, которые предпринимались со стороны управления имущественных и земельных отношений мэрии по сохранению «Росинки» в 2017–2018 годах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: В Воронежской гордуме озаботились судьбой «Росинки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру