Инфекционную заболеваемость в Воронежской области определяет ОРВИ

Инфекционную заболеваемость в Воронежской области определяет ОРВИ

Февраль 2019 года в городе ознаменовался вспышкой вирусной активности. Образовательные учреждения закрылись на карантин, который закончился 20 февраля. Последние отчетные данные регионального Роспотребнадзора позволяют отследить, насколько сильно на общую статистику инфекционной заболеваемости влияют заражения гриппом и ОРВИ.

Для наглядности: в январе 2019 года отмечено снижение уровня заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2018 году отмечено почти 44 тысячи случаев, то за минувший месяц заметно меньше – 36182. Статистическое соотношение – 1550 заболевших на 100 тыс. человек. Эти показатели в первую очередь связаны со снижением в отчетный период разных лет уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, а он упал почти на 20%. Другие же инфекции поражали воронежцев гораздо чаще: отмечен рост случаев заболевания сальмонеллезами – с 23 до 50, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии – в 1,8 раза чаще, хроническим вирусным гепатитом В – с 6 до 14 случаев, коклюшем – на 38,7% больше. В меньшей степени возросла активность скарлатины и педикулеза.

Отмечено уменьшение диагностирования ряда инфекционных заболеваний: вирусного гепатита С – на 30%, ветряной оспы – на 23,5%, инфекционного мононуклеоза – на 11,2%. Жители региона также стали меньше болеть внебольничной пневмонией, сифилисом и чесоткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру