У воронежских депутатов настал активный туристический сезон

Крупнейший кредитор «Горэлектросети» Олег Турбин отбыл за границу

Задержание городского депутата Руслана Кочетова сопровождалось множеством слухов. Один из них был о том, что его приняли по пути в аэропорт при попытке сбежать за границу. Жена депутата Юлия опровергла этот слух, заявив, что семья просто собиралась отдохнуть. Что уж там имело место на самом деле, нам неизвестно. Собирался ли воспользоваться обратными билетами Руслан Кочетов или нет — это только он знает.

Крупнейший кредитор «Горэлектросети» Олег Турбин отбыл за границу
Олег Турбин. Фото из соцсетей

От греха подальше

Другой слух касался человека, который не мог не привлечь внимание следствия по все тому же делу о покушении на мошенничество: депутата все той же городской Думы Олега Турбина. Именно Олег Турбин (и его фирмы) был главным кредитором Гор­электросети. Якобы именно эти фирмы произвели различные работы и поставки товаров для МУПа и отбивали неплатежи муниципального предприятия в арбитражном суде. Буквально сразу же Олег Турбин распространил свое заявление о том, что он никем не задерживался, ничего не знает о претензиях к нему следственных и иных силовых органов. «Я нахожусь в России», — на всякий случай уверил депутат различные СМИ.

Прошло несколько дней, и вот наблюдатели, которые следят за развитием криминально-политического скандала в соцсетях, сообщили, что Олега Турбина в России как и раз и нет. Что он якобы отбыл в США, дабы в связи с чрезвычайными обстоятельствами посоветоваться со старшим товарищем. Вернее, главой корпорации — Вадимом Ишутиным, который уехал в Америку на ПМЖ после грандиозного скандала с крахом «Воронежской коммунальной палаты» (от греха подальше). Вполне возможно, что так оно и есть. Но может быть, что Олег Турбин просто не считает какое-то там уголовное дело достаточным основанием для прерывания своего личного туристического графика. И Кочетов, и Турбин известны своим пристрастием к сибаритскому образу жизни, оба уважают дорогую продукцию немецкого автопрома, поездки на роскошные океанские курорты, серфинг… Одним словом, то, что и должны ценить и уважать истинные слуги народа, радетели за наши с вами коммунальные права и интересы. Однако и версия об экстренном совещании с заокеанским руководителем тоже имеет право на существование.

Невыносимая легкость бытия

Руслан Кочетов и Олег Турбин принадлежат к одной и той же «группе Ишутина», как привыкли называть воронежские СМИ лобби, созданное «коммунальным королем» нашего региона. Из материалов Воронежского Арбитражного суда можно узнать о том, что в 2017–2018 годах к АО «Воронежская горэлектросеть» было подано 15 исков от мос­ковской фирмы «Верона», хозяином которой является как раз Олег Турбин. Компания успешно выкупала права требования у различных подрядчиков ВГЭС. Следствие разрабатывает версию о том, что работы проводили фирмы-однодневки, причем только на бумаге. Отсюда и формулировка — покушение на мошенничество в размере 590 миллионов рублей.

Что в этом деле интересного и особенного? Во-первых, то, что в данном случае и ФСБ, и следственные органы вмешались до того, как хищение состоялось, а некоторых обвиняемых и след простыл. (Хотя вернется ли в Россию Олег Турбин, мы не знаем). Во-вторых, тем, что это дело знаменует собой крушение устоев незыблемой «ишутинской» коммунальной команды. А ведь эта команда существовала долго и эффективно. Вопрос: что обеспечивало бывшему депутату Ишутину такую «невыносимую легкость бытия»? Как ему удавалось избегать серьезных неприятностей, несмотря на громкие уголовные скандалы? Кто был его ангелом-хранителем все эти годы? И самый «мелкий» вопрос: как ему удавалось проводить в воронежскую власть людей, ничем себя не проявивших на общественном или каком-то ином публичном поприще?

Танцор с размахом

Олег Турбин в прошлом имел свой не очень уж крутой ювелирный бизнес в Москве. Но именно он оказался в списке «Справедливой России», что обеспечило ему прохождение в городскую Думу. Как-то умеют договариваться деловые люди. Руслан Кочетов — и вовсе бывший танцор и шоумен из клуба «Фламинго». Можно предположить, что человек остепенился со временем, посерьезнел, но ведь не настолько, чтобы возглавить крупнейшую городскую коммунальную надстройку в виде «ЕПСС», от которой мы все и по сей день получаем счета? Не настолько, чтобы заявить свою кандидатуру на пост главы города? Или как раз настолько? Или именно для этого все и затевалось: получить в пользование целый миллионный Воронеж, со всеми его коммунальными платежами, МУПами, землями… Размах поистине колоссальный. Чтобы такой размах заявлять, нужно быть очень уверенным в себе.

На чью помощь и чье покровительство сейчас рассчитывает Вадим Ишутин? Это нам, конечно, неизвестно, однако, некоторое время назад мы уже писали о том, что в интересах воротилы «мусорного» бизнеса, в который теперь внедрился Вадим Ишутин, выступили весьма значительные персоны. И губернатор Александр Гусев, пожелавший снизить бремя платежей для населения области, удостоился «телеги» в Генеральную прокуратуру. Ее автором был вчерашний глава «Воронежского Агентства Инноваций и развития» Владимир Логинов, нынешний замминистра, имевший в прошлом и имеющий сейчас весьма серьезное влияние в нашем регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру