Стандарты лицемерия: как воронежцы выиграли суд у крупной строительной компании

Редкий и обнадеживающий для воронежской действительности прецедент произошел в Коминтерновском районе. Там жители небольшого дома на улице Ипподромной выиграли суд у строительной компании «Квартал» (контролируется депутатом областной Думы Дмитрием Лукиновым).

Стандарты лицемерия: как воронежцы выиграли суд у крупной строительной компании

На пороховой бочке

История там произошла типичная для местных бизнес-реалий: полтора года назад «Квартал» возвел рядом с домом истцов свой жилкомплекс «Антоновские яблоки». Строители проложили инженерные коммуникации — два водопровода 320 мм, два силовых кабеля на 6 КвТ и канализацию — прямо в чужом дворе, причем в паре метров от фундамента.

— Изначально они хотели вообще у нас во дворе котлован вырыть, естественно, мы не позволили, — вспоминает житель дома Сергей. — Тогда они сделали «ход конем»: улучили момент, когда мы все были на работе, приехали, «прицелились» и врезались за забором, за нашей территорией — просто проложили коммуникации методом горизонтального бурения.

Жильцы пришли в ужас, узнав, что инженерные сети смонтировали с грубыми нарушениями техники безопасности — водопровод проложили прямо под электрокабелями.

— Мы живем как на пороховой бочке. Вы представляете, что будет, если проводку разъест, воду прорвет, и под давлением она попадет на кабель под напряжением? — продолжает Сергей. — Мало никому не покажется! У нас тут дети, не дай Бог, что случится! Коммуникации лежат буквально скопом, мы всерьез опасаемся за наши жизни.

Попытки достучаться до застройщика ни к чему не привели. В связи с этим жильцы обращались с жалобами в различные инстанции госорганов, однако получали только отписки: мол, «нарушений не выявлено, все построено в соответствии с действующим законодательством». Тогда жильцы обратились в суд. Началась тяжба, которая длилась почти полтора года.

«Трубы проходят, но чуть-чуть»

— Представители «Квартала» в суде на голубом глазу заявили, что никакие коммуникации в нашем дворе они не прокладывали, а все трубы и кабеля проходят совсем в другом месте, — рассказывает житель дома Михаил. — Чтобы доказать свою правоту, нам пришлось разрыть свой участок, пригласить независимого эксперта и буквально ткнуть его носом в эти сети. Однако ответчик с очевидным заключением не согласился. Нам сказали, что вы, мол, все это сфальсифицировали, «нафотошопили» и т.п. Тогда суд назначил уже государственную экспертизу. Деваться некуда, пришлось копать еще раз. Разрыли. Разумеется, убедились воочию, что все трубы проходят именно через наш участок. Да еще и вопреки проектной документации.

— Дальше началась какая-то клоунада, — продолжает речь своего соседа жительница дома Надежда. — Представители застройщика несли полную чушь из серии «ну, подумаешь, действительно, трубы проходят через ваш участок, но чуть-чуть, немножко так». По факту, закрывая глаза на безопасность людей в случае прорыва.

В итоге жильцы выиграли иск. Коминтерновский райсуд признал, что инженерные коммуникации «Квартала» проложены вопреки проекту в их дворе, и обязал застройщика демонтировать две трубы и две кабельные линии, а земельный участок привести в «исходное состояние». Естественно, компания обжаловала решение, но областной суд оставил его без изменений. Судебный акт вступил в законную силу 15 января, и у ответчика теперь есть два месяца на исполнение решения суда.

— Однако уже конец февраля, а воз и ныне там. Никто не спешит к нам убирать незаконные сети. Мы считаем, что крупная компания, используя свои связи и ресурсы, максимально затянет процесс, — говорит Михаил. — Грядущий демонтаж коммуникаций во дворе дома на Ипподромной неминуемо коснется сотен жильцов соседнего ЖК «Антоновские яблоки». Однако хотя бы из этой публикации им станет известно о предстоящем «хаосе» и отключении коммунальных удобств, так как, судя по всему, предупреждать их об этом застройщик самостоятельно не собирается.

Зеркальная ситуация

Любопытно, что параллельно с судебным разбирательством с жильцами улицы Ипподромной «Квартал» сам оказался в роли истца в абсолютно аналогичной ситуации со строительной компанией «Выбор», которая проложила канализацию через их участок — который как раз и занимает ЖК «Антоновские яблоки». Дело закончилось выигрышем «Квартала», и суд обязал «Выбор» убрать свои коммуникации с территории чужого жилкомплекса. Но с исполнением судебного решения «Выбор» также не спешит. Только в данном случае «Квартал» сразу же начал бить во все барабаны о вопиющем неисполнении решения суда и обратился в арбитраж с жалобой на бездействие пристава-исполнителя. При этом истец повсюду заявляет, что при демонтаже фекальных сетей жители «Выбора» на время останутся с «удобствами во дворе», показательно беспокоясь за их здоровье и быт. «Мы от себя лично и также за компанию «Выбор» приносим извинения жителям многоквартирных домов, которым придется потерпеть некоторые неудобства в связи с переносом канализации», — цитировало Дмитрия Лукинова издание «Абирег».

— Получается двоякая картина: когда ущемляют интересы «Квартала», то они сразу вопиют о незаконности, угрозе, ущербе и прочем. Причем там речь идет всего лишь о канализации, — комментирует Сергей. — А когда они сами прокладывают намного более опасные силовые кабеля рядом с водопроводом на чужом участке, то это ничего, это нормально, ребята! Нас же много, а вас горстка жильцов, потерпите… Это типичные стандарты лицемерия!

Жильцы с улицы Ипподромной не требуют с ответчика никаких денег. Все, что им нужно — это убрать опасные коммуникации с их двора. Но приставы пока не спешат.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру