Воронежская прокуратура взялась за коммунальных должников

Воронежская прокуратура взялась за коммунальных должников

По информации пресс-службы областной прокуратуры, на 1 января 2019 года долг жилищно-коммунальных организаций перед поставщиками ресурсов составил свыше 1,2 млрд рублей. Результаты проверок свидетельствуют, что управляющими организациями и коммунальными предприятиями не проводится надлежащая работа по снижению задолженности – поступившие от граждан средства часто используются не по целевому назначению. Подобные факты стали основанием для возбуждения 8 уголовных дел.

Ведомство сообщает, что, в частности, ООО «Созвездие» не перечисляло «Воронежтеплосети» в полном объеме денежные средства, поступившие от собственников помещений. Компания расходовала деньги на выплату заработной платы сотрудникам и оплату по договорам. При этом более 6 миллионов рублей были сняты директором организации или переведены на его банковскую карту. В результате образовалась задолженность около 12 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Также по факту несоблюдения сроков расчета за поставленную электроэнергию в отношении директора УК «Новый город» возбуждено дело об административном правонарушении. Виновное лицо заплатит штраф в размере 50 тыс. рублей.

По аналогичным прецедентам приняты меры прокурорами Бобровского, Коминтерновского, Каширского, Терновского и других муниципальных районов. Всего в указанной сфере за 2018 год выявлено свыше 130 нарушений закона. Ситуация продолжает находиться на контроле областных органов прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру