Зиц-председатель Кочетов: подробности дела арестованного воронежского депутата

Фигуранта подозревают в покушении на мошенничество на 600 млн

В 2015 году в истории воронежского «Водоканала» был некий эпизод, о котором муниципальным депутатам докладывала председатель городской КСП Елена Литвинчук. После ее сообщения совет Думы передал материалы проверки ревизоров в правоохранительные органы.

Фигуранта подозревают в покушении на мошенничество на 600 млн
Фото vestivrn.ru

Однодневки: можно обокрасть, можно обанкротить

В двух словах: речь шла о том, что некие фирмы получали из МУПа деньги за различные услуги, например поставку оборудования.

При проведении проверки выяснилось, что и фирм нет, и оборудования тоже нет. Тогда ревизоры коснулись только самой корочки, венчающей хорошо пропеченный пирог, и обнаружили, что 100 тысяч рублей, перечисленные некой фирме «Л.Е.В.», та получила незаконно, потому как и фирмой-то не являлась… Однодневка для определенных нужд. Однако КСП подсчитала, что фактов сотрудничества с подобными компаниями у «Водоканала» было много, и денег на подобную «коммерцию» было потрачено около 37 миллионов рублей. Казалось бы, такой масштаб предполагал и другие последствия для организаторов столь невыгодных для МУПа форм сотрудничества. Куда там! Тогдашний начальник предприятия Алексей Карякин, которого только заподозрили в корыстной заинтересованности, надежно засел в областном правительстве на хорошей должности. Дело прикрыли, все рассосалось. Но схема жива. Вопрос только в том, для чего она используется: то ли для того, чтобы вводить городские МУПы в «предпродажные состояния», то есть загонять в чудовищные долги, из которых им уже не выпутаться, то ли для создания возможности прямых, ничем не прикрытых хищений.

Сегодня одно из самых обсуждаемых в Воронеже событий — это арест директора «Горэлектросети», депутата городской Думы Руслана Кочетова. Его подозревают в подготовке мошенничества на сумму, приближающуюся к 600 миллионам рублей. Схема все та же: использование фирм-однодневок, с которыми заключались договоры на выполнение фиктивных услуг.

Как танцоры становятся депутатами

Руслан Кочетов стал известен широкой публике как директор «ЕПСС-ЖКХ», коммунальной надстройки, которая была создана решением воронежского правительства в 2012 году. По изначальному замыслу, на ее счетах должны были аккумулироваться платежи населения за коммунальные услуги. Якобы именно так можно было бы избежать очередного кризиса неуплат — когда люди исправно перечисляют платежи, а деньги не доходят до поставщиков ресурсов, оседают в УК и курирующих их «коммунальных палатах». Против очередной надстройки тогда выступили антимонопольщики и даже возбудили судебный процесс. Но «Коммунальная палата» или «ЕПСС-ЖКХ» — какая, по сути, разница? Провалилась «Коммунальная палата», ее заменили другой надстройкой. Оскандалился «коммунальный король» Вадим Ишутин, не беда — выставил вместо себя целую команду, в том числе и Руслана Кочетова. Неважно, как называется очередная шарашка. Важно, что деньги населения и были тем самым краеугольным камнем, который лежал в основе принимаемых в то время властью решений. Припасть к денежным потокам допускали только избранных — тех, кто пользовался особым доверием. Был ли таковым Руслан Кочетов? Вряд ли. Его скромной персоне скорее подошла бы роль зиц-председателя Фунта, который сядет вместо своего босса в случае чего…

И случай этот, похоже, настал, хотя за истекший период депутат успел сменить несколько ипостасей и даже рискнул выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра города. В суде, где решался вопрос об избрании Руслану Кочетову меры пресечения, подозреваемый заявил, что все его действия были согласованы с администрацией города. Таким образом, он записал городскую власть к себе в сообщники — поведение, более чем странное для «бывалого» человека, но вполне объяснимое для случайно попавшего в обойму зиц-председателя, бывшего шоумена из клуба «Фламинго». Как Руслан Кочетов стал депутатом — большой вопрос. Хотя наблюдатели относили это чудо к финансовой боеспособности команды Вадима Ишутина. Бывшего «коммунального короля», нынешнего — «мусорного». Бизнесмена, который уехал на ПМЖ в Америку, что каким-то чудом не помешало ему стать претендентом на руководство крупнейшим государственным проектом по утилизации мусора.

Арест депутата Кочетова вызвал в Воронеже бурную реакцию. Некоторые общественники немедленно воскликнули: «А вот мы говорили, что нельзя отменять выборы мэра! Этот человек мог стать нашим градоначальником!» Так-то оно так, но градоначальником Руслан Кочетов все-таки не стал, и очень может быть, что именно благодаря отмене прямых выборов мэра. Не исключено, что всенародные выборы были отменены именно по этой причине — чтобы главное городское кресло не занял человек, который сможет скупить максимальное количество голосов. Давно не секрет, что на некоторых городских округах депутатские мандаты были получены именно таким образом — попросту куплены. И если бы такая практика продолжилась в более крупном масштабе, купленным могло оказаться и мэрское кресло. Мэр, работающий по контракту, более уязвим — его могут уволить. Это, согласитесь, и очень хорошая гарантия его эффективности.

Бедный Кочетов

Более эмоциональная реакция последовала от жены Кочетова — Юлии. Она разместила в соцсетях настоящий «плач Ярославны», в котором было негодование по поводу желания властей «разрушить и уничтожить ее семью», и искреннее недоумение — откуда взялись какие-то непонятные декларации о доходах, которых у бедного Руслана нет и в помине! То есть, если верить супруге, ее бедный муж гол как сокол. Семья многодетная — трое. И всех надо кормить, учить, одевать-обувать. А с доходами плохо, декларациям верить нельзя! То есть, Мерседес Бенц GLS 350 d, видимо, не существует в природе, и как он оказался в собственности ее мужа — Бог весть. Земельные участки в количестве трех штук, — тоже, видимо, миф. Как и три квартиры, о которых она вообще понятия не имеет. Но самое трогательное — пронзительное воззвание к знакомым, которые знают, как трудно воспитывать троих детей, о том, что Руслана задержали вовсе не при попытке сбежать за границу!

Семья Руслана Кочетова на отдыхе. Фото facebook

Семья не собиралась убегать — она планировала всего лишь отдохнуть за рубежом, а именно в Объединенных Арабских Эмиратах. В школах Воронежа объявили карантин, — пояснила Юлия, — и семья хотела воспользоваться этим обстоятельством, чтобы немного отдохнуть от российских тягот. ОАЭ — отдых как раз для бедных российских семей с тремя детьми, которые не знают, откуда у них в декларациях берутся пятимиллионные мерседесы. Ну-ну… Иной жене хотелось бы посоветовать лучше молчать, чем говорить.

То, что Руслан Кочетов — фигура не самостоятельная, очевидно. И его попытка «притянуть» городскую власть к своим махинациям — не более чем отвлекающий маневр, призванный отвести подозрение от своего главного нанимателя и работодателя. Кочетов, конечно, не бизнесмен, а всего лишь танцор из ночного клуба. Но правила некоторых танцев он уж наверняка должен знать. Иначе на мерседес не заработал бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру