В Воронежской области гриппом и ОРВИ болеют 11 тысяч детей

В Воронежской области гриппом и ОРВИ болеют 11 тысяч детей

По свежим данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области число заболевших гриппом в регионе продолжает активно расти. За прошедшую неделю, с 4 по 10 февраля за медицинской помощью обратились 18896 жителей. Большую часть из них составили дети до 14 лет – 11345 случаев. Это в полтора раза выше предыдущего недельного уровня. Две трети всех обращений зафиксированы непосредственно в черте Воронежа.

Ведомство заявляет, что в настоящее время в области отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Учитывая эпидемическое неблагополучие, Управлением Роспотребнадзора в мэрию были направлены предложения временно приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях. Такие меры называются наиболее эффективными, так как позволяет ограничить распространение инфекции в организованных коллективах.

На текущий момент в воронежских школах уже действует карантин. Режим был введен 7 февраля и продлится десять дней. Администрация города также приостановила учебный процесс в учреждениях дополнительного образования и запретила проведение массовых мероприятий среди детей и подростков. Кроме того, остановилась работа в школах Новоусманского муниципального района и Острогожска.

Роспотребнадзор призывает воронежцев и жителей области соблюдать меры общественной и личной профилактики гриппа и ОРВИ, а также пользоваться медицинскими масками при симптомах или опасности заражения. Следует помнить, что грипп может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам, в основном у детей и пожилых граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру