Сегодня в Воронежской области стартует конкурс ТОСов

На поддержку проектов из регионального бюджета будет выделено 90 миллионов рублей

На поддержку проектов из регионального бюджета будет выделено 90 миллионов рублей

Пятый по счету конкурс общественно полезных проектов ТОС в Воронежской области начинается сегодня – 1 февраля. Заявки от организаций будут приниматься до 1 марта.

С 12 марта до 12 апреля пройдет защита проектов, представленных на конкурс в муниципальных районах и городских округах. А к 26 апреля будут определены победители. На реализацию проектов представителям ТОС отведено время до 31 октября 2019 года, а в конце ноября общественники должны будут представить все отчетные документы.

В этом году на поддержку проектов территориального общественного самоуправления в области из бюджета будет выделено 90 млн. рублей – на треть больше, чем в 2018. А максимальный размер гранта, выделяемого на реализацию одного проекта, увеличился с 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Елена Калтыгина, руководитель ТОС «Студенок», объединяющего 130 жителей улиц Чапаева и Мира села Кривоносово Россошанского района, сообщила корреспонденту МК, что их организация уже в четвертый раз подряд принимает активное участие в этом конкурсе.

- В 2016 году мы выиграли грант в 110 тысяч рублей. На эти средства была построена детская площадка. В 2017 получили грант в 200 тысяч и отремонтировали сельский стадион, а в прошлом выиграли грант в 350 тысяч и реконструировали сквер нашего села. Сейчас опять будем подавать документы на конкурс - в планах «Студенка» капитально отремонтировать мемориал односельчанам - участникам войны. Такой конкурс очень полезен для небольших сел и деревень области, и мы дальше обязательно будем участвовать в нем, – рассказала общественница.

Воронежские территориальные общественные самоуправления имеют реальный шанс на воплощение своих планов. С новыми возможностями и ресурсами многие нужные воронежцам проекты по благоустройству могут быть воплощены в жизнь –  теперь мяч на стороне общественников. Настала их очередь предложить свои полезные идеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру