В Воронеже поймали преступника, скрывавшегося 19 лет

В Воронеже поймали преступника, скрывавшегося 19 лет

Обвиняемый – 41-летний Сергей Плетнев. Ему инкриминируют совершение преступлений по статьям «Незаконное проникновение в жилище с применением насилия», «Похищение человека, группой лиц по предварительному сговору» и «Убийство, сопряженное с похищением человека, с особой жестокостью, группой лиц». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, Плетнев со своими знакомыми устроил самосуд в ноябре 1999 года. Будучи уверенными в причастности 36-летнего жителя Воронежа к изнасилованию несовершеннолетней девушки, обвиняемый вместе с друзьями похитил «подозреваемого» из собственной квартиры, привез на берег Дона в районе села Малышева. Далее группа мстителей приковала жертву наручниками к дереву и избила мужчину. После этого его взяли за руки и за ноги и бросили в реку, где бедолага утонул.

Подельников Плетнева задержали и приговорили к различным срокам заключения (12 и 13 лет). Сам Плетнев от следствия скрылся, был объявлен в розыск, получил паспорт на другое имя, проживал в Московской, Белгородской областях и даже в Молдове. Его задержали только в мае 2018 года, когда он приехал отпраздновать день рождения свой мамы.

Теперь обвиняемому грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру