25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки!

Поздравляем вас с Днем освобождения Воронежа – судьбоносным событием в истории нашего города и Великой Отечественной войны!

Воронежцы героически приняли на себя удар во много превосходивших сил врага и непримиримо сражались вместе с соединениями Красной Армии. Несмотря на бомбежки, голод и лишения, самоотверженно трудились на производствах, в госпиталях, отправляли на фронт вооружение, продовольствие, одежду.

С июля 1942 года по январь 1943 года на улицах и площадях Воронежа не прекращались ожесточенные бои, рвались снаряды, погибали люди. Выстоять, победить и разрушить дальнейшие стратегические планы гитлеровской Германии наши воины и мирные жители смогли благодаря беспримерному мужеству и непоколебимой силе духа.

Мы с огромной признательностью склоняем головы перед памятью героев-освободителей Воронежа – Города воинской славы. Глубоко чтим ратный и человеческий подвиг всех ветеранов, тружеников тыла и послевоенного времени, которые и сегодня дарят городу свою любовь.

Желаем вам здоровья, долголетия, самых светлых чувств! Счастья, благополучия, мира – всем вам, дорогие воронежцы!

Губернатор Воронежской области А.В. Гусев

Председатель Воронежской областной Думы В.И. Нетёсов

Уважаемые воронежцы! Дорогие ветераны, защитники Воронежа, труженики тыла!

Примите искренние поздравления с  Днем освобождения Воронежа!

26 января 1943 года «Комсомольская правда» писала: «Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много страниц. Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, квартал – за каждый дом».

Эти слова стали поистине пророческими - самоотверженной и кровопролитной обороне Воронежа посвящено множество исторических исследований, художественных и документальных произведений. Имена защитников города увековечены в названиях улиц, парков и скверов Воронежа. А в школах, дворцах культуры и музеях столицы Черноземья традиционно  проходят творческие и военно-патриотические мероприятия, посвященные героизму в годы Великой Отечественной войны.

Мы преклоняем голову перед памятью павших! Низкий поклон воронежским ветеранам, защитникам города, труженикам тыла!

В этот священный для всех нас день желаем процветания столице Черноземья, мира, счастья и благополучия каждой воронежской семье!

Глава городского округа город Воронеж В.Ю. Кстенин

Председатель Воронежской городской Думы В.Ф. Ходырев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру