В Воронеже появилась реабилитационная студия для детей

В прошлом году благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет» выиграл президентский грант на создание реабилитационной театральной студии. Ее назвали «Театр и Герои», в ней актерскому мастерству обучаются около 20 детей.

В Воронеже появилась реабилитационная студия для детей

По словам координатора программы «Реабилитация» в фонде «ДоброСвет» Веры Романенко, в театральной студии занимаются дети, переболевшие онкологией, их родные братья и сестры.

— «ДоброСвет» помогает в диагностике, лечении и реабилитации детям с онкологическими заболеваниями. В большинстве случаев после лечения у юных пациентов снижен иммунитет, и они находятся на домашнем обучении — от полугода до года. Нехватка общения со сверстниками и отсутствие возможности посещать общественные места негативно влияет на эмоциональное состояние ребят, — говорит Романенко.

Онкологически больные дети проходят изнурительное лечение — от химиотерапии до множества инъекций. После бывают психологические трудности, которые проявляются в агрессивном поведении, раздражительности, страхах, чувстве одиночества. Посещать общеобразовательное или дошкольное учреждение они не могут, потому что там одновременно находится большое количество детей. От них сверстники с ослабленным иммунитетом могут заразиться ОРВИ, гриппом или другим вирусным заболеванием.

На занятиях в театральной студии присутствуют только те ребята, которые переболели онкологическими заболеваниями, а также их родные братья и сестры. Кроме того, многие дети приходят в масках. Это безопасно и позволяет налаживать коммуникацию.

— Участники студии занимаются в реабилитационном центре «Парус Надежды» (проект реализуют при его поддержке. — Ред.). Существует ограничение на посещение занятий при малейших признаках простуды. Также мы ставим занятия в то время, когда в реабилитационном центре никто, кроме нас не присутствует — как правило, поздний вечер или выходные. Каждый день помещения центра проветриваются и дезинфицируются, — отмечает Романенко.

Идея сделать реабилитационный театр пришла в светлую голову председателя правления фонда Елены Степакиной еще в 2015 году. Она задумалась, как помочь детям восполнить недостаток в общении. Планировалось, что во время занятий по актерскому мастерству и репетиций ребята получают полноценное общение, заведут друзей, восстановят отношения с братьями и сестрами и подготовятся к возвращению в социум. Так, собственно, и вышло. За три года работы проекта участники студии успели выступить с четырьмя спектаклями на различных театральных площадках города Воронеж.

В труппе театра две группы: школьники 7–18 лет и дошкольники 3–7 лет. С начала 2018 года участники театральной студии посещали развивающие занятия и тренинги по актерскому мастерству, пластике, сценической речи и движению. Сейчас младшие воспитанники готовят музыкальное представление ко Дню защитника отечества. Старшая группа репетирует философскую постановку по сказкам Сергея Козлова «Ежик и Медвежонок» под руководством воронежского режиссера Александра Сидоренко.

Свои таланты юные актеры продемонстрируют уже 15 февраля — в День онкобольного ребенка. Они выступят для пациентов детского онкогематологического отделения ВОДКБ №1. Так бывшие пациенты хотят поддержать своих товарищей, которые еще находятся на лечении.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Театр добра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру