Скандал с яблоневыми садами в Воронеже близится к логическому завершению

Апелляционные суды различных инстанций раз за разом становятся на сторону прокуратуры — инициатора возвращения бывших яблоневых садов ВГАУ в госсобственность. Последнее постановление арбитражного суда Центрального округа оставило без изменений предыдущее решение Девятнадцатого апелляционного суда.

Скандал с яблоневыми садами в Воронеже близится к логическому завершению
Яблоневый сад в Воронеже

Тогда был удовлетворен иск прокуратуры к ООО «Спартан», ООО «Атлант» и ООО «Выбор» о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и истребовании его из чужого незаконного владения.

Напомним: речь идет о двух крупных земельных участках, расположенных по адресу: г. Воронеж, ул. Шишкова, 140б, общей площадью более 52 га. В результате незаконной сделки государству причинен ущерб на сумму около 900 млн рублей. Земля выбыла из госсобственности в результате целенаправленных, неправомерных действий со стороны коммерческих организаций. Некоторые площади даже начали застраивать. Однако областная прокуратура усмотрела в схеме приобретения земель явное нарушение закона и добилась приостановления строительства и судебного разбирательства. Изначально надзорное ведомство направило иск к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, а также к ООО «Спартан».

Именно «Спартан» и оказался в этой схеме «самым слабым звеном». В 2013 году директор этой организации заключил договор о субаренде земли. Затем был подписан ряд фиктивных договоров с фирмами-однодневками. Прокуратура потребовала признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, ранее находившегося во владении ВГАУ. После покупки этих земель по явно заниженной цене ООО «Спартан» разделило их на части и продало еще двум приобретателям — ООО «Выбор» и ООО «Атлант». Дело закончилось тем, что суд признал 44-летнего директора ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого виновным в махинациях с землями яблоневых садов. Ему назначили шесть лет колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда 23 октября.

Несколько ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Земли, принадлежащие ООО «Атлант», подлежали истребованию в государственную собственность. Однако в удовлетворении требований об изъятии участка у ООО «Выбор» было отказано. Прокуратура области не согласилась с таким решением и обжаловала его. В итоге постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда решение в части отказа прокурору в удовлетворении требований об изъятии земель у ООО «Выбор» было отменено.

На этом продолжительная «эпопея» не завершилась. ООО «Выбор», считая себя добросовестным покупателем, добилось рассмотрения решения в апелляционной инстанции. Однако и здесь «дело не выгорело». Суд отказал «Выбору». Видимо, решение уже не изменится. Не зря же оно было опубликовано накануне Дня работника прокуратуры, а еще незадолго до этого прокурор области Николай Шишкин был награжден орденом Почета. Как говорится в президентском указе, «за заслуги в укреплении законности, защите прав и свобод граждан, многолетнюю добросовестную службу». И резонансное дело с садами сыграло здесь далеко не последнюю роль.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Мы знаем: саду цвесть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру