Воронежским управляющим компаниям пригрозили штрафами

На УК составили около 400 протоколов за плохую уборку снега

На первой в новом году планерке в мэрии руководитель городского управления ЖКХ Дмитрий Соломаха доложил о работе УК по очистке дворов и крыш от снега и наледи. Судя по отчету, в праздники во всех районах Воронежа в общей сложности трудились 1836 дворников, коммунальщики привлекали 84 единицы техники.

На УК составили около 400 протоколов за плохую уборку снега
Результаты работы воронежских УК во дворах.

Судя по всему, этих «сил и средств» не хватило. Большинство дворов, в том числе в крупных жилых массивах на новогодних каникулах превратились в непроходимые для пешеходов и автомобилистов снежные ловушки. Люди штурмовали завалы и торосы, падали, ломали руки и ноги, машины бились – под снежной кашей с самого начала этой обильной на осадки зимы образовалась коварная наледь. Мелкие ДТП блокировали и без того узкие междворовые проезды в микрорайонах.

Многие воронежцы пожаловались, что за все каникулы не увидели близ своих домов ни одного дворника, не говоря уже о тракторах и прочей снегоуборочной технике. Те же, кому «повезло», и чьи дворы осчастливили своим присутствием сотрудники УК, наблюдают вдоль дорожек огромные снежные горы. Довольна только детвора – девчонки и мальчишки быстро сориентировались и катаются с этих завалов на санках и ледянках или играют на них в «царя горы».

Такая картина наблюдается в воронежских дворах из года в год. В мэрии регулярно призывают горожан «активнее включаться в управление собственным имуществом» и требовать от управляющих организаций выполнять все условия, прописанные в договоре. Еще в начале зимы глава Воронежа Вадим Кстенин напомнил, что УК – «это фактически наемные сотрудники, которым люди платят зарплату из своего кармана, и если те не справляются – их нужно менять».

К слову, о смене УК. Существует хитрый способ «простимулировать» свою управляющую организацию. Этот, как сейчас модно выражаться «лайфхак», довольно прост. Нужно собрать самых активных жильцов и громко заявить, что мы, мол, будем менять УК. Создать шумиху. По неофициальным данным, почти в каждом доме есть человек, который тайно работает на местную компанию или ТСЖ и тут же доложит туда о народных настроениях. С большой вероятностью в самое ближайшее время УК зашевелится – никому не захочется терять из управления многоквартирный дом с кошельками жильцов.

Есть и второй способ – писать жалобы в Госжилинспекцию. Именно ГЖИ наделена правом штрафовать управляющие компании. И здесь суть в том, что по закону перед проверкой ведомство направляет в управляющие организации соответствующее письмо. А потом уже комиссия едет на инспекцию. Чтобы не нарваться на крупный штраф (до 200 тысяч рублей), еще до приезда сотрудников ГЖИ ваш двор быстро приведут в порядок.

Добавим, что в праздничные дни администрация Воронежа и управы составили около 400 протоколов в отношении управляющих компаний за плохую уборку снега и нарушение правил содержания дворовой территории. Об этом также заявил на планерке Дмитрий Соломаха. Теперь слово за Госжилинспекцией.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру