Во сколько обойдется воронежцам новогодний стол

Во сколько обойдется воронежцам новогодний стол

В преддверии нового года аналитики традиционно дают прогнозы на грядущие 365 (366) дней. Из каждого утюга доносится, что россиян ждет тяжелый 2019 год: стоит экономнее обращаться с имеющимися финансами.

Новогоднее застолье — мероприятие затратное, но не всегда. Например, в начале декабря воронежский общественник Виталий Иванищев провел наглядный продуктовый эксперимент. Он показал, как можно организовать новогоднее застолье всего за 1 тыс. рублей для четырех человек. На столе были сельдь под шубой, еврейский салат на помидорах, котлеты, курица гриль, пюре картофельное, бутерброды со шпротами.

После несложных математических расчетов получилось, что на одного человека нужно менее 200 рублей. Как отметил автор эксперимента, четыре человека не осилили весь стол, поэтому такое меню вполне можно использовать для компании из шести человек. Правда, алкоголя не было, поэтому это бюджетный вариант для тех, кто готов встретить экономически тяжелый год трезвым.

Для тех, в ком не так велика сила аскетизма, «МК в Воронеже» публикует среднюю по городу новогоднюю корзину. По данным Воронежстата на 24 декабря, килограмм колбасы обойдется в 411 рублей, картофеля в 22 рубля, сыра — 500 рублей, курицы — 146 рублей, десяток яиц — 67 рублей, литр водки — 673 рубля.

Судя по средним ценам в сетевых гипермаркетах, за банку икры нужно заплатить 300–400 рублей, бутылку игристого вина — 300–400 рублей, банку зеленого горошка — 50–70 рублей, стандартную упаковку майонеза — 60–70 рублей, сок — 80 рублей, килограмм сельди — 150–180 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру