Суд отказал экс-главному архитектору Воронежа в досрочном освобождении

Суд отказал экс-главному архитектору Воронежа в досрочном освобождении
Антон Шевелев. Фото vestivrn.ru

Центральный райсуд Воронежа не стал рассматривать ходатайство экс-главы УГА Антона Шевелева об условно-досрочном освобождении в четверг, 20 декабря. Сторона обвинения попросила оставить заявление осужденного без рассмотрения в связи с тем, что он провел в колонии менее полугода. Судья согласилась с этими доводами.

Первый раз Шевелев просил об УДО через 2 месяца после приговора, но тогда адвокат отозвал ходатайство перед рассмотрением дела.

Бывший чиновник сможет подать заявление на условное освобождение 16 февраля.

Антона Шевелева приговорили к трем годам колонии общего режима и штрафу в 7 млн 140 тыс. рублей за взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Экс-главного архитектора Воронежа взяли под стражу в зале суда, ранее он провел под домашним арестом 1 год и 7 месяцев.

Шевелева задержали с поличным во время передачи денег за согласование эскизного проекта на набережной Массалитинова в январе 2017 года. Как установил суд, чиновник обещал руководителю коммерческой фирмы согласовывать и утверждать эскизные проекты компании, а также рекомендовать застройщикам обращаться именно в эту проектную контору. Свои услуги Шевелев оценил в 30% от суммы каждого контракта. Всего он должен был получить от предпринимателя 3 млн 570 тыс. рублей.

Позже на суде Шевелев заявлял, что брал гонорары за «выполненную работу», но затем признал свою вину.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру