Воронежцам добавят час бесплатного паркинга

В облдуме пересмотрели время безвозмездного использования платных парковок

Региональный парламент поделился обнадеживающей новостью: депутаты решили увеличить время бесплатной парковки на один час. Сейчас платить за стоянку в центре Воронежа в будние дни нужно с 8 утра до 8 вечера. 

В облдуме пересмотрели время безвозмездного использования платных парковок

Новый закон (пока он принят в первом чтении) предполагает, что оплачивать парковку нужно будет с 8:00 до 19:00. В выходные и праздничные дни парковка остается бесплатной круглосуточно.

По словам спикера обл­думы Владимира Нетёсова, «необходимость законодательного регулирования этой сферы вызвана общественным резонансом, а также изменениями в федеральном законодательстве. Разработанный в парламенте законопроект во многом должен снять остроту ситуации, регламентировать ряд спорных моментов».

Кроме того, думцы предложили продлить бесплатное время на парковках, прилегающих к школам, детским садам, больницам и поликлиникам с 15 минут до одного часа.

Также документ расширяет список льготников. Планируется, что бесплатно оставлять свои автомобили в центре города смогут участники Великой Отечественной войны, бывшие узники (включая несовершеннолетних), ветераны боевых действий (из числа военнослужащих), члены многодетных семей. Не придется платить за машины, принадлежащие органам федеральной фельдъегерской связи, почтовикам, сотрудникам экстренных служб, аварийным бригадам.

В облдуме также сообщили, что 30 декабря нынешнего года вступает в силу ФЗ, который предоставляет право регионам на своей территории принимать законы и прочие нормативные акты в области организации дорожного движения. В том числе это касается правил создания и организации платных парковок. Региональные законодатели имеют право регулировать время бесплатного нахождения на платных парковках и места, где запрещается их создание — в частности, во дворах многоквартирных домов.

После вступления в силу федерального закона и, соответственно, областного размер платы будет пересмотрен.

— Минтрансом разработаны соответствующие методики, и власти регионов должны будут им следовать в обязательном порядке. Размер платы будет разниться в зависимости от места расположения парковки, ее назначения и заполняемости, типа автомобиля и т.д., — рассказал Владимир Нетёсов.

Срок внесения поправок в документ определен до 15 января 2019 года. Во втором чтении закон рассмотрят на ближайшем заседании регионального парламента.

Между тем инициативы областных депутатов уже вызвали полемику в соцсетях. Один из наших коллег-журналистов предположил, что «в этом механизме появились лазейки, которые позволяют любому человеку обмануть систему». Ведь никто не помешает многим воронежцам переоформить машины на своих родственников-льготников, а такие есть во многих семьях. При этом никаких ограничений на количество транспортных средств, которые могут быть зарегистрированы на льготника, в проекте не предусмотрено.

Неоднозначна и инициатива увеличить бесплатное время до одного часа возле школ, детсадов и поликлиник. С одной стороны, родителям и пациентам не придется платить — чаще всего для того чтобы забрать ребенка или посетить врача, хватает часа, а вот 15 минут недостаточно. С другой — стоянки возле соцучреждений могут заполонить все кому не лень и использовать их в качестве так называемых перехватывающих парковок.

К слову, многие воронежцы до сих пор не спешат платить за парковки — люди уверены в том, что штрафы им не придут. С момента запуска системы платного паркинга власти официально сообщили всего о 9 оштрафованных горожанах. Автор этого материала лично провел эксперимент — рискуя потерять 1,5 тыс. рублей (именно такой штраф предусмотрен за нарушение правил парковки), корреспондент «МК в Воронеже» раз 10 бросал свою машину в самых людных местах — на Плехановской, Кирова, 20-летия Октября, Пушкинской, у главного корпуса ВГУ и др. и уходил по своим делам. Парковочные контролеры исправно фиксировали нарушение на свои планшеты. Однако ни одного «письма счастья» автору пока так и не пришло. Может, просто повезло? Отметим, что мы ни в коем случае не советуем никому повторять этот эксперимент — мало ли что, полторы тысячи все-таки.

Впрочем, воронежцев всячески уверяют, что штрафы неминуемо настигнут всех нарушителей позже. Ждем.

 

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру