В воронежском облправительстве обсудили вопросы безопасности во время новогодних каникул

В воронежском облправительстве обсудили вопросы безопасности во время новогодних каникул
Начальник регионального ГУ МЧС Александр Кошель.

На еженедельном оперативном совещании в правительстве области начальник регионального ГУ МЧС Александр Кошель рассказал о мерах, которые ведомство предпримет во время новогодних праздников.

По словам главного воронежского спасателя, в регионе взяли на учет 1442 объекта, из них 1115 — с массовым пребыванием детей — это школы, детские сады, театры и дворцы культуры. В число объектов пристального внимания также вошли храмы, где будут проходить рождественские богослужения, и места хранения и реализации пиротехники.

Из 1115 объектов, где планируются детские торжества, сотрудники МЧС проверили 356. Специалисты выявили более сотни нарушений требований пожарной безопасности, однако ни одного грубого, и на данный момент все они устранены.

Александр Кошель рассказал, что вместе с проверками реализуется комплекс мер в рамках сезонной профилактической операции «Новый год», в том числе спасатели проводят практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом и информируют людей о необходимости соблюдения мер безопасности в праздничные дни.

Что касается мест хранения и реализации пиротехники, то сотрудники ГУ МЧС ежедневно проводят мониторинг на предмет выявления новых точек, организовано взаимодействие со СМИ по информированию населения о безопасном использовании пиротехники. Ведется работа и с продавцами.

Александр Кошель объявил, что с 9:00 28 декабря до 9:00 10 января на территории Воронежской области силы территориальной подсистемы РСЧС (Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) перейдут в режим повышенной готовности.

Властям районов рекомендовано создать специальные площадки для безопасного запуска пиротехники, организовать профилактические обходы домов, где проживают социально неадаптированные группы населения. Повышенного внимания в предпраздничные и праздничные потребуют социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей.

На случай возникновения чрезвычайной ситуации во время праздников в регионе создана группировка сил и средств, в которую вошли более 1200 человек и 340 единиц техники. На всех объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских торжеств, организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС и подчиненных подразделений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру