Недетский передел: воронежские предприниматели считают, что их вытесняют с рынка школьного питания

28 ноября в нашей газете был опубликован материал «Кушать продано», в котором мы обсуждали картельный сговор между поставщиками школьного питания и их противодействие иногородним новаторским проектам, которые могут появиться в Воронеже.  

Недетский передел: воронежские предприниматели считают, что их вытесняют с рынка школьного питания

Вчера в нашу редакцию обратились воронежские предприниматели, которые являются действующими организаторами питания в школах. Мы услышали их точку зрения на предмет, их резоны.

«Обвинение в нечестной конкурентной борьбе должно быть адресовано в первую тем, кто выдвигает обвинения в наш адрес, -рассказали предприниматели, которые пока просили не называть их имен, - условия муниципального конкурса на организацию школьного питания, который должен состояться 17 декабря, впервые за долгие годы ставит нас в тупиковое положение. Мы заведомо не сможем в нем победить, так как в условиях конкурса есть положения, которые малому бизнесу осилить не удастся никак. Зато в них прекрасно впишется новая на воронежском рынке кампания, которая работает под брендом «Город-кафе». Мы считаем, что как раз это и ограничивает честную конкуренцию  и намерены обратиться с заявлением в УФАС и в прокуратуру. Говоря о том, что «Город-кафе» использует запрещенные методы конкурентной борьбы, мы имеем в виду и то, что эта компания в своем городе, в Ульяновске, уже стала фигурантом расследования антимонопольного ведомства. Там разбираются в подробностях картельного сговора организаторов школьного питания, состоявшегося в Ульяновске и Волгограде по схожим схемам. География эти расследований полностью совпадает с географией работы фирмы, о которой мы говорим, это как раз те города, где рынок практически полностью принадлежит фирме ТД СПП, работающей под брендом «Город-кафе».  И речь идет об очень больших деньгах: по данным сайта «Свободная пресса Поволжье», ульяновские бизнесмены на контрактах по обслуживанию детских садов, школ и медучреждений заработали четыре с половиной миллиарда рублей. А вот как они появились в Воронеже, на каких основаниях действуют, еще большой вопрос. Насколько нам известно, конкурс на обслуживание 103-й школы не проводился. Кроме того, нам стало известно, что от родителей детей, обучающихся в этой школе, поступила жалоба на имя прокурора Воронежской области с просьбой проверить организацию, осуществляющую столь социально значимую услугу».

Школа № 103 – новая, она начала работать в 2018 году, и предприниматели считают, что на базе такой образцовой школы «Городу-кафе» очень легко было показать «товар лицом». Современные, хорошо оборудованные помещения любой организации сделают отличную рекламу.

«Попробовали бы ульяновские бизнесмены взять организацию питания в какой-нибудь старой, не столь шикарно оборудованной школе, - сетуют воронежские предприниматели, - и такой эффектной картинки у них в рекламе не было бы! Но главное даже не это. Уже несколько месяцев наших сотрудников, которые много лет работают в этой сфере, активно переманивают на новую работу – в кампанию ТД СПП. Их уверяют, что с нового года воронежские предприниматели не будут работать на рынке, и единственный способ сохранить рабочие места – это перейти на работу в «Город-кафе». Мы не были свидетелями этих разговоров, но не думаем, что наши сотрудники будут массово нас обманывать. По условиям конкурса организация, претендующая на организацию школьного питания, должна иметь не менее 300 работников, и у компании ТД СПП эти сотрудники есть. Но они трудятся в других городах! Мы честно работали в этой сфере много лет, мы создали стабильные рабочие места, платили налоги. Мы не травили наших детей некачественным продуктами, постоянно улучшая меню и повышая требования к поставщикам. К тому, чтобы к нам так резко  изменилось отношение, никаких объективных предпосылок нет, а с необъективным взглядом на вещи мы будем просить разобраться прокурора области».

Действительно на сегодняшний день целый ряд сотрудников предприятий, осуществляющих поставку питания в городские школы, обратились с письмом к прокурору области Николаю Шишкину. Они считают, что в городе происходит грубый передел рынка в пользу крупного иногороднего игрока. Также они намерены оспорить результаты конкурса на организацию питания, если усмотрят в нем ограничение конкуренции.

Комментарий администрации городского округа г. Воронеж: 

- В связи с тем, что в прошлые годы у родителей нередко возникали нарекания к питанию в школах, заказчиками сформированы достаточно жёсткие условия конкурсной документации. Они подразумевают комплексный подход к организации этого процесса, который включает, в том числе, и возможность безналичного расчета. Эти условия никак не ограничивают конкуренцию, более того, профильные структурные подразделения будут рады, если в конкурсах примет участие максимальное число претендентов. Это позволит заказчикам после строгого отбора в соответствии с 44-ФЗ обеспечить школьников максимально качественным и безопасным питанием при экономии бюджетных средств - это главная задача муниципалитета в этой сфере, - рассказали в пресс-службе администрации Воронежа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру