Зимой нас не возьмешь: как воронежские коммунальщики боролись со снегопадом

Ежегодно воронежцы, да и жители других городов нашей необъятной страны с тревогой ожидают зимнего периода – справятся ли коммунальщики со снегопадами, заносами, сугробами и гололедом. Ведь порой бывает, что и резервный мазут вовремя не подвезли, и песка для дорог не запасли, а сосульки падают на головы горожан с такой скоростью - только успевай уворачиваться.

Зимой нас не возьмешь: как воронежские коммунальщики боролись со снегопадом
Фото пресс-службы воронежской мэрии

Текущая зима обнадеживает - обходится без резких потрясений, и здесь, надо признать, есть заслуга городских властей. Не секрет, что для коммунального хозяйства любого города три основные проблемы в зимний период - это состояние дорог, отопительный процесс и наледь на крышах домов.

Недавно в Воронеже прошли интенсивные снегопады, длившиеся несколько дней. В часы пик пробки на дорогах возникали такой длины, что иногда складывалось впечатление: стоять вам, ребята, до самой до полуночи. Но каким-то чудесным образом коммунальщики смогли очистить основные магистрали, и уже к семи-восьми часам вечера проезд по городу был относительно свободен. Все потому, что заранее продумали и грамотно организовали работу. В течение всего дня комбинаты благоустройства убирали дороги от снега и льда, упор был сделан на посыпку и подметание улиц с интенсивным движением общественного транспорта, для того чтобы не допустить образования опасного наката.

Несмотря на большое количество личного автотранспорта на улицах города, основной объем работ успешно выполнили в течение дня, а в ночь коммунальные службы сосредоточились на вывозе снега и на финальной очистке дорог «до асфальта». В ночь на 8 декабря на улицы Воронежа вышло 206 единиц – почти 80 % всей специализированной техники: 95 уборочных машин (пескоразбрасыватели, трактора со щетками и т.д.), 30 погрузочных (фронтальные и лаповые погрузчики, экскаваторы и т.д.), 23 вспомогательные машины - грейдеры, роторы, бульдозеры, 29 самосвалов. Такие данные приводит горадминистрация. Наутро, 9 декабря, по дорогам города ездить было одно удовольствие. Чисто.

С улиц вывезли 5980 кубометров снега. С утра магистрали дополнительно просыпали противогололедными реагентами – всего за ночь израсходовано более тысячи тонн песко-соляной смеси. На тротуарах и общественных пространствах ежедневно работали до 30 единиц техники.

В 2018 году власти дополнительно закупили 20 малых машин, увеличили и штат ручной уборки до 300 человек. В их задачи входит не только помощь тяжелой спецтехнике на дорогах, но и очистка остановок, подходов к пешеходным переходам, тротуаров. С сомнением думалось об улочках и переулках частного сектора, но даже там проехали тракторы. Дворники вручную убирали дворовые территории - когда такое было?

Однако на каждую бочку сладкого и вкусного меда всегда находится ложечка дегтя. На сей раз в этом качестве выступили платные парковки. Несмотря на все бодрые заявления концессионера, грязные сугробы высились вдоль ровных кромок убранных тротуаров.

Кое-где там еще оставались и припаркованные автомобили. Вместе с кучами снега и мусора на краю проезжей части они не позволяют проникать талым водам в колодцы ливнеприемников. А в ближайшие дни круглосуточно ожидается оттепель. Те самые лужи, бороться с которыми на последней планерке городской администрации призывал мэр города Вадим Кстенин, просто заполонят проезжую часть и пешеходные зоны.

 

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру