Волонтеры рассказали воронежцам, как помочь детям и не нарваться на мошенников

Злоумышленники активно наживаются на благотворительных сборах

Перед новогодними праздниками волонтеры и благотворительные организации, как правило, объявляют сборы на подарки для больных и нуждающихся детей. Корреспондент «МК в Воронеже» узнала, как можно помочь детям и не нарваться на мошенников.

Злоумышленники активно наживаются на благотворительных сборах
Ксения Бражникова в роли Снегурочки для детей из хосписа.

Ксения Бражникова – общественный деятель и организатор благотворительного волонтерского движения «Подари улыбку и любовь детям хосписа!» Она помогает ребятам безвозмездно, по своей инициативе. Рассказывает, что с детства подкармливала бездомных людей, бродячих кошек и собак, дарила свои игрушки и покупала бабушкам продукты. У нее всегда был перед глазами пример ее родителей, которые тоже никогда не отказывали людям в помощи.

Для Ксении отправной точкой волонтерства в воронежском отделении паллиативной помощи при БУЗ ОДКБ №2, который в народе называют хосписом, стал вещий сон. Ей приснилось, что она попала в незнакомое помещение с детьми-инвалидами и тяжелобольными ребятами, которые к ней потянулись. Когда рассказала о ночном видении дочке, та ей ответила, что нужно найти этих детей.

– Через поисковик стала искать детский хоспис и обнаружила его в Воронеже. С тех пор мы крепко дружим, – воспоминает Ксения.

Плоды этой дружбы может увидеть каждый, кто зайдет на станицу волонтера в «ВКонтакте». Ксения регулярно публикует информацию о том, кому нужно помочь, а кому уже удалось. Чтобы ее деятельность была прозрачной, публикует перечисления, которые сделали благотворители. Сообщает, какие праздники будут в хосписе, и как воронежцы могут принять в них участие. Помочь детям можно не только финансово. Например, для грядущего новогоднего праздника нужны кондитеры, фотографы и видеографы.

– Всегда необходимы памперсы разного размера, пеленки одноразовые, различные средства гигиены, детские порошки, мусорные пакеты, чистящие средства и многое другое. Можно позвонить в хоспис и узнать, в чем есть сейчас необходимость или написать мне, – добавляет общественный деятель.

Ничего святого

Обратная сторона медали в благотворительности – это мошенничество, которое с развитием соцсетей набрало невиданные обороты. Сомневающиеся люди делятся на две категории: одни не верят, что деньги пойдут по назначению, если благотворитель оставляет номер личной карты, а другие скептически относятся к фондам и их расчетным счетам.

Бражникова советует обращать внимание на репутацию человека или фонда, смотреть отчеты, на то, какую деятельность ведет организация или человек. И главное – не вестись на слезливые тексты в соцсетях.

– Как-то мне переслали сообщение от девушки, которая рассказала душещипательную историю о том, что ее сын умирает в воронежской больнице. Мол, его сбила машина, и врачи настаивают на срочной операции. Есть фотография ребенка в больнице. В том же тексте девушка напоминает, что в таком-то году в лесу убили ее сестру – столько горя выпало на ее семью. У нас очень доверчивые люди, ей стали моментально переводить деньги на карту. Знакомые мне пишут: «Ксюша, какой ужас, ребенок при смерти!» Но как только у девушки спросили, в какой больнице лежит ребенок, какой у нее номер телефона – она исчезла, успев нажиться на поверивших в ее историю, – рассказывает Ксения.

Еще один пример обмана – когда якобы волонтеры благотворительного фонда ходят по улицам и собирают деньги на лечение детям. По словам Бражниковой, ни один приличный фонд или волонтерское движение на такое не пойдет. Уличные сборы могут проходить в рамках городского праздника, но эту акцию нужно согласовать со всевозможными инстанциями.

Были случаи, когда мошенники наживались на трагедии, получившей огласку. Они создавали фейковую страницу и объявляли сбор денег на помощь пострадавшим. Немудрено, что люди в это верили: трагедия действительно была, фотографии есть, телефоны тоже. Еще мошенники часто собирают деньги для уже умерших детей или просто берут снимки из интернета.

– У меня был случай, когда я организовала приезд московского специалиста для консультации мамочек больных детей. Семинар был бесплатным, я крупными буквами везде об этом сообщила, сказала, что нужно записаться у меня и просто прийти на встречу. Внезапно появились «помощницы», которые начали записывать желающих за 1 тыс. рублей. Были те, кто уже хотел перечислить им деньги. Оказалось, люди невнимательно прочитали мое сообщение, где я сказала, что это некоммерческое мероприятие, – поясняет Ксения.

По словам Бражниковой, мошенники всегда выдают себя. Например, когда задаешь им конкретные вопросы, злоумышленники чаще всего отправляют тебя в черный список.

– Как-то мне написал мужчина, что он готов перечислить 20 тыс. рублей на помощь детям. Я зашла к нему на страницу – у него там группы помощи, репосты про больных детей. В общем, парень был подготовлен. Высылает мне скрин, что деньги перевел, но мне должен прийти код, который нужно ему сказать. Я ответила, что такой способ меня не устраивает. Он начал давить, что уже отправил деньги, требовал вернуть их. Но я же ничего не подтверждала, деньги не поступали ко мне, поэтому и говорить не о чем. Предупредила, что, если будет меня доставать, я заявлю в полицию. После этого мужчина сразу меня заблокировал. Похожая история произошла с моей знакомой, но она успела отправить код и у нее списали со счета деньги, – говорит Ксения.

Кстати, когда собирают деньги на лечение, то нужно попросить выписки из больницы и заключение врача. Документы должны быть заверены. Официально оформленные организации ведут отчеты, чтобы благотворители могли посмотреть, на что пошли деньги. Прописывается все: оказание помощи, транспортные расходы, зарплаты сотрудников. Главное – не лениться и проверять информацию, потому что профессиональные мошенники умеют играть на чувствах.

Сейчас Ксению Бражникову выдвинули на Всероссийскую премию «Хэдлайнер-2018» в номинации «Общественная деятельность и социальные проекты». Если она станет победителем, то выиграет 2 млн рублей. Куда потратить деньги, Ксения уже знает.

– Конечно, на благотворительность – иначе, зачем в такой номинации участвовать? В конкурсе есть проекты-гиганты, где отлажены многие процессы, – я против них мелковата. Но у меня есть команда единомышленников, и каждым из них горжусь.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Теплое сердце

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру