Спасатели предупреждают: лед в Воронежской области небезопасен

В связи с изменением погодных условий в ближайшие дни сотрудники МЧС настоятельно не рекомендуют выходить на открытый лед акваторий в Воронежской области.

Спасатели предупреждают: лед в Воронежской области небезопасен

Лед на водоемах набирает толщину и становится безопасным для пешеходов при устойчивых морозах, но может ослабевать при погодных «прыжках» температуры вокруг отметки «ноль». На замерзшей водной поверхности немало опасных участков, которые расположены около берегов, в местах слияния рек, подземных источников, а также там, где сливаются канализационные стоки и теплые воды.

Особое внимание, по мнению спасателей и сотрудников ГИБДД, сейчас стоит проявлять автолюбителям. Попытка добраться до рыбного места или же покататься по льду в заносах может обернуться трагически. Выезд на лед запрещен в любом случае – как согласно законодательству (ст. 8.42 КоАП – штраф от 2 до 4,5 тыс. рублей), так и согласно всем законам здравого смысла. Помимо штрафа, водители, выехавшие на лед, рискуют потерять не только свой автомобиль, но и лишиться жизни.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «112» или «101». Также можно обратиться по телефону доверия – 8(473)277-99-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру