Воронежская Горэлектросеть уйдет в частные руки

Депутаты гордумы приняли непростое решение

Пожалуй, самой острой темой на 38-м заседании Воронежской городской Думы стало решение города продать акции Горэлектросети частнику. Стартовая цена активов — 1,53 млрд рублей, но власти рассчитывают, что новым хозяином станет тот, кто предложит большую сумму во время торгов.

Депутаты гордумы приняли непростое решение

Кроме того, будущему владельцу необходимо соблюсти главное условие — сохранить рабочие места, которых в ВГЭС — 793. Ему предстоит организовать переподготовку и повышение квалификации производственного персонала в сферах автоматизации технологических процессов и энергосбережения.

Решение о продаже акций поддержали не все муниципальные парламентарии: 26 голосов за, трое против, двое воздержались. Один из представителей КПРФ во время заседания высказался, что передача такого объекта частникам недопустима.

Напомним, что «Воронежская горэлектросеть» была преобразована из муниципального казенного предприятия (МКП) в акционерное общество в конце октября 2018 года. Ранее ее уже пытались продать за 1,74 млрд рублей. Даже провели торги, на которых победило московское АО «ГЭС». Но МРСК Центра посчитала такой исход нечестным, и после вмешательства ФАС итоги тендера были аннулированы.

Председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев отметил, что решение о приватизации акций «Горэлектросети» — значимое. А принятие стартовой цены, с которой может начаться аукцион, — серьезный экономический и политический шаг.

О тарифах ЖКХ

Кроме того, городскую сферу ЖКХ ожидают изменения. Депутаты обратились к главе региона Александру Гусеву с просьбой установить в Воронеже предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Это значит, что со второго полугодия 2019 года индексация будет в размере 5%, а не 4%. Это связано с модернизацией и реконструкцией муниципальных объектов городской коммунальной инфраструктуры (централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения), а также реализацией концессионных соглашений с ООО «РВК-Воронеж» и ПАО «Квадра — Генерирующая компания».

Депутаты уже попросили мэрию проработать вопрос об изменении стандартов максимально допустимой доли собственных расходов на оплату ЖКХ в целях субсидирования отдельных категорий граждан.

— Увеличение роста тарифов — одна из самых значимых тем, которые мы затронули на заседании. Повышение цен задумано на уровне правительства России, но во всех регионах это происходит по-разному. Мы, в свою очередь, рассматривали причины повышения тарифов у разных монополистов. Рост ждет всех, но у кого-то он будет более высоким, у кого-то — менее, — рассказал Александр Сысоев.

Также муниципальный парламентарий добавил, что подорожание платежек, которые формируются от теплосети, — не самый популярный шаг. Но он необходим, потому что дотации теплосети из городской казны достигали 350 млн рублей, а эти деньги можно было бы использовать для развития городской инфраструктуры. В год на жителя приходилось порядка 3 тыс. рублей, но эта сумма не была ощутимой для воронежцев.

Теперь депутатам предстоит до 12 декабря рассмотреть, а 19 декабря принять пакет мер, которые бы поддержали семьи, которые стеснены в средствах и нуждаются в материальной поддержке. Дотации таким семьям могут составить 100 млн рублей.

О поддержке многодетных семей

Та самая инфраструктура, о которой говорил Сысоев, будет развиваться и дальше. На заседании народные избранники обсудили и согласовали создание шести детских садиков. Кроме того, в муниципальную собственность оформят сад на улице Козо-Полянского, 7.

Еще одно немаловажное решение — расширение понятия «многодетная семья». Раньше под эту категорию попадали семьи, в которых есть три ребенка и более, где возраст чад не превышает 18 лет. Теперь же в областную Думу внесли проект, согласно которому возраст старших детей не должен превышать 24 лет. Связано это с тем, что до 24 лет человек учится в вузе и, как правило, его содержат родители. Поэтому, если такой закон будет принят, многодетная семья сможет получить дополнительные социальные гарантии и льготы, в том числе студент может претендовать на получение стипендии в вузах. Однако такая преференция коснется лишь тех, кто получает образование очно.

Еще одно новшество — в городе появилось учреждение «Зеленхоз». Организация необходима для того, чтобы разгрузить «ЭкоЦентр», который сегодня отвечает за зеленые зоны в городе. МКП «ЭкоЦентр» будет курировать 8 территорий: Воронежский центральный парк, «Алые паруса», «Орленок», «Южный», «Дельфин», парк им. Дурова, скверы «Комсомольский» и «У озера». Остальные зоны отдадут в ведение МБУ «Зеленхоз».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру