Главный воронежский полицейский пообещал кадровые чистки

Только за последний месяц в коррупции заподозрили пятерых сотрудников МВД

Новый начальник регионального главка МВД Михаил Бородин намерен навести порядок в сфере соблюдения коррупционного законодательства в системе органов внутренних дел. С таким заявлением он выступил на недавнем координационном совещании руководителей правоохранительных органов, которое провел заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев.

Только за последний месяц в коррупции заподозрили пятерых сотрудников МВД
Михаил Бородин готов применить жесткие санкции.

Поводом для предстоящих проверок внутри ведомства стали недавние коррупционные скандалы — лишь за последний месяц в отношении воронежских полицейских возбудили пять дел.

В самом громком процессе фигурирует заместитель начальника следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александр Чалый. Высокопоставленный полицейский подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), ему грозит до 15 лет заключения. Дело возбудили на основании материалов, предоставленных УФСБ. По информации силовиков, в сентябре 2018 года Чалый потребовал 3 млн рублей у аграрного коммерсанта за то, чтобы в отношении того не возбуждали уголовное дело по итогам проверки. Также полицейский пообещал бизнесмену решить вопрос с разрешением на уборку урожая одному из арендаторов арестованного земельного участка.

Чалого задержали 20 ноября на ул. Орджоникидзе, совсем недалеко от здания регионального ГУ МВД с поличным при получении части суммы в размере 1 млн рублей.

Примечательно, что дело возбудили через 10 дней после задержания, поскольку для этого потребовалось множество согласований в центральном аппарате СК — фигурант является спецсубъектом уголовного процесса.

В пресс-службе воронежской полиции рассказали, что по данному факту проводится служебная проверка.

«Сотрудника отстранили от исполнения своих служебных обязанностей. Если его вина будет установлена, он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — отметили в ГУ МВД.

Куда скромнее, чем Чалый оценил свои услуги 29-летний капитан полиции Сергей Хатунцев. Весь цинизм этой истории заключается в том, что Хатунцев — ни много ни мало — старший оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Здесь вспоминается фраза «если коррупцию нельзя победить, то ее нужно возглавить». За 700 тыс. рублей полицейский пообещал некоему бизнесмену не проверять фирму его жены. Хотя такими полномочиями сотрудник не обладал. Опера задержали силовики, когда он получал заветную сумму. Теперь Хатунцев проходит по статье «Покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения».

Среди прочих случаев Бородин также назвал задержание заместителя командира батальона ДПС Максима Шацких, который брал у подчиненных деньги за «благоприятные» условия работы, и еще двоих полицейских, конкретно каких — начальник главка не уточнил.

— Кадровые вопросы будут подниматься, пройдут проверки руководителей на соответствие занимаемым должностям. Я с этим мириться не собираюсь, — заявил Михаил Бородин.

Всего же, по информации начальника ГУ МВД, с начала года против сотрудников управления возбуждено десять уголовных дел по коррупционным статьям, и еще по трем фактам проводятся проверки.

На совещании также сообщили, что за девять месяцев 2018 года правоохранители раскрыли 241 коррупционное преступление, 123 уголовных дела направили в суд. Прокуратура фиксирует рост таких преступлений по сравнению с прошлым годом на 5,6%. В делах фигурируют двое руководителей муниципальных образований, начальники следственных отделов, четверо адвокатов, 20 различных служащих, чиновники.

В общем, коси коса, пока роса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру