Водопроводные сети в Воронежской области в среднем изношены на 70%

Водопроводные сети в Воронежской области в среднем изношены на 70%

Кроме того, из 10 тыс. км сетей и более тысячи водозаборов не отвечают санитарно-химическим нормам на 32%. 227 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением, около 300 тыс. человек – водой нормативного качества. Эти цифры были озвучены на оперативном совещании у губернатора области. Совещание было посвящено дальнейшей реализации национального проекта «Экология».

В ближайшее время власти намерены улучшить ситуацию с водоснабжение в следующих населенных пунктах: в городском округе город Воронеж – микрорайон Семилукские Выселки; в Новоусманском районе – Новая Усмань; в Рамонском районе –  Рамонь, Новоживотинное; в Семилукском районе – Семилукское сельское поселение, Стрелицкое городское поселение. Здесь начнется строительство и реконструкция сетей и сооружений, установка систем водоочистки на головных водозаборных сооружениях, включая очистку от нитратов, бора, установка станций обезжелезивания и умягчения воды.

На 2019 год намечено выделение субсидий в размере 76 млн рублей. Всего же объем финансирования для нашего региона из федерального бюджета составит 2,3 млрд рублей. Деньги должны быть освоены до конца 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру