Высокопоставленный воронежский полицейский попал под следствие за крупную взятку

Высокопоставленный воронежский полицейский попал под следствие за крупную взятку

Заместитель председателя СК РФ возбудил дело в отношении замначальника следственной части главного следственного управления регионального главка МВД Александра Чалого. 36-летний сотрудник полиции проходит по тяжкой коррупционной статье - он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Дело возбудили на основании материалов, предоставленных УФСБ РФ по Воронежской области. По информации силовиков, в сентябре 2018 года Чалый потребовал 3 млн рублей у аграрного коммерсанта за то, чтобы в отношении того не возбуждали уголовное дело по итогам проверки. Также полицейский пообещал бизнесмену решить вопрос с разрешением на уборку урожая одному из арендаторов арестованного земельного участка.

Чалого задержали 20 ноября на ул. Орджоникидзе с поличным при получении части суммы в размере 1 млн рублей. 

По данным «Вести Воронеж», дело возбудили через 10 дней после задержания, поскольку для этого потребовалось множество согласований в центральном аппарате СК.

В свою очередь, в региональном ГУ МВД рассказали, что по данному факту проводится служебная проверка. Сотрудника отстранили от исполнения своих служебных обязанностей. Если его вина будет установлена, он понесет наказание в в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители Чалого привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. 

По данной статье фигуранту грозит до 15 лет заключения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру