Воронежский фронтовик отметил 95-летие

В понедельник, 25 ноября, дом ветерана Великой Отечественной войны, участника боев за Воронеж Петра Васильевича Немцева был полон гостей.

Воронежский фронтовик отметил 95-летие

Поздравить почтенного фронтовика с круглой датой приехал и мэр Вадим Кстенин. Полковник в отставке Петр Васильевич Немцев прошел всю войну: освобождал Воронеж, участвовал в Курской битве, в боях за Киев, Будапешт и Прагу.

Неоднократно был ранен, но каждый раз возвращался в строй.

— Всю войну я бился в самом тяжелом роду войск — в пехоте. А потому был всегда на передовой, — вспоминает ветеран. — Командир отдавал приказ, и мы должны были подниматься из окопа и идти навстречу шквальному огню. После атаки осматриваешься — вся шинель изрешечена пулями и осколками.

— Для меня большое событие поздравить человека, который защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков, после — с ответственностью и самоотверженностью — служил в космических войсках страны, а сейчас участвует в общественной жизни города, военно-патриотическом воспитании, — обратился к ветерану Вадим Кстенин. — Участники боев за Воронеж являются примером не только для нас, но и для всего молодого поколения.

Фото из личного архива Петра Немцева.

В ходе беседы Вадим Кстенин рассказал Петру Васильевичу и о том, что в следующем году планируется начать реконструкцию площади Победы. По словам главы Воронежа, работы на мемориале будут завершены к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2020 году. Петр Васильевич внимательно ознакомился с концепцией и выразил свои пожелания.

— Это знаковое место для всех жителей города, и особенно для тех, кто прошел войну, поэтому с особым вниманием мы прислушиваемся к мнению ветеранов-фронтовиков, — подчеркнул мэр Воронежа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру