Воронежцев призвали жаловаться на «письма счастья» прокурору

Общественники считают штрафы за парковки необоснованными

Пресс-служба мэрии сообщила, что девять водителей получат первые штрафы за неоплаченную парковку в центре Воронежа. Автолюбителям придется выложить по 1,5 тыс. рублей.

Общественники считают штрафы за парковки необоснованными

Напомним, начать штрафовать воронежцев власти обещали еще с 15 октября — именно тогда завершился тестовый режим работы платного паркинга. Начиная с этой даты по улицам начали курсировать специальные автомобили и пешие сотрудники фотоконтроля белгородского концессионера ООО «Городские парковки». Они фиксируют номера нарушителей. Однако первые штрафы «прилетели» только на прошлой неделе, спустя почти месяц.

Но с чем была связана такая задержка, что мешало рассылать их раньше? Дело в том, что штрафы в данном случае налагает не ГИБДД, а районные административные комиссии. А у них, по словам автоюристов, нет сведений об автовладельцах. Персональные данные о водителях есть только у МВД. Именно поэтому в ГИБДД подчеркнули, что «для предоставления … информации о собственниках (владельцах) транспортных средств из банков данных МВД России необходимо наличие нормы федерального закона, разрешающей предоставление такой информации».

Между тем такая норма в законе пока не прописана. МВД может предоставлять информацию о водителях только в одном случае — если было возбуждено дело об административном правонарушении. Но согласно ч.4 ст.28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола. А протокол оформить невозможно, так как нет сведений о лице, допустившем нарушение. Получается замкнутый круг.

На нестыковки в законодательстве обратили внимание общественники. Лидер движения «Дорожный контроль» Вадим Серов написал обращение к областному прокурору Николаю Шишкину с просьбой разобраться в ситуации и дать правовую оценку штрафам. Серов также обратил внимание на то, что «порядок предоставления информации о владельцах транспортных средств федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел не утвержден. Соответствующий приказ МВД проходит общественное обсуждение».

Но если у административных комиссий до сих пор нет (и не может быть) персональных сведений о водителях, то как были оштрафованы девять воронежцев? Как пишет лидер «Дорожного контроля» в своем обращении к прокурору, нарушение правил платной парковки местные власти отнесли к сфере благоустройства. А в этом случае штрафы можно рассылать по упрощенной схеме без составления протокола и, соответственно, личные данные водителей не нужны. Впрочем, эту «лазейку» Серов считает незаконной и сослался на определение Верховного суда от 28.10.2015, где говорится, что такие дела относятся исключительно к сфере использования дорог и дорожной деятельности, но никак не к области благоустройства. Вот выдержки из определения:

«…отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог, в том числе на платной основе, и осуществлением дорожной деятельности, регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «…установлены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, к числу которых отнесено принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения».

В итоге общественник призвал воронежцев писать жалобы в прокуратуру на необоснованные штрафы.

В свою очередь, в мэрии прокомментировали, что административные комиссии Ленинского и Центрального районов все же направляют определения об истребовании сведений о собственниках транспортных средств в правоохранительные органы и уже получили первые ответы.

— На основании информации о собственнике транспортного средства, поступающей из правоохранительных органов, готовится проект постановления, который рассматривается на заседании административной комиссии. В результате выносится постановление о назначении наказания, которое по почте и получит человек, не оплативший парковку. В нем содержатся сведения о времени и месте совершения правонарушения и квитанция для оплаты штрафа, — рассказал инженер отдела благоустройства управы Ленинского района Владислав Сидоров, ответственный за первичную обработку материалов фиксации правонарушения.

В пресс-службе мэрии согласились с тем, что «в правовом поле есть противоречия и узкие места, которые осложняют возможность автоматизации деятельности административных комиссий. Пока может случиться так, что процессуальные сложности могут повлечь нарушение сроков возбуждения дел об административных правонарушениях».

Но, как заверили городские власти, «скоро эта работа будет поставлена «на поток» — по мере отладки взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами».

Как поступать автомобилистам, пользующимся платными парковками? Платить или не платить? Этот вопрос каждый должен решить для себя самостоятельно. Дисциплинированные воронежцы идут по самому легкому пути: оплачивают парковку. Несогласные с нововведением этот процесс игнорируют. После получения штрафа они могут пойти в суд и попробовать отстоять свою правоту. И если по этому поводу появится судебная практика, все остальные вопросы отпадут сами собой.

 

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру