В Воронежской области увеличен срок предоставления регионального маткапитала

Депутаты регионального парламента продлили действие мер соцподдержки, предоставляемых за счет средств областного бюджета. Срок предоставления материнского капитала увеличен до 31 декабря 2021 года.

В Воронежской области увеличен срок предоставления регионального маткапитала

На сегодняшний день законодательство Воронежской области предусматривает предоставление регионального маткапитала семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума.

— Региональный материнский капитал является одной из действенных мер повышения рождаемости в Воронежской области, что подтверждается ростом уровня рождаемости третьих и последующих детей на протяжении времени действия соответствующих норм закона (среднее количество таких рождений составляет 3,5 тыс. человек). Кроме того, государственная политика в отношении семьи и детства, политика поддержки материнства является постоянным предметом поручений президента Владимира Путина. Учитывая все эти факторы, было принято решение продлить срок предоставления данной меры социальной поддержки на три года — по 31 декабря 2021 года, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Кроме того, для людей, страдающих почечной недостаточностью, сохранится ежемесячная компенсация стоимости проезда к месту проведения гемодиализа. В Воронежской области хронической почечной недостаточностью страдают 344 человека. Они ездят в лечебную организацию на процедуру три раза в неделю.

До 31 декабря 2019 года продлили действие ежемесячной денежной компенсации за наем жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Общая потребность в средствах для реализации указанных мер социальной поддержки в 2019 году составит почти 117 млн рублей.

Парламентарии также продлили до 31 декабря 2021 года действие льготы в 50% для школьников в возрасте от семи лет и студентов-очников на проезд в электричках. Чтобы получить скидку на билет с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря 2021 года, нужно предъявить кассиру студенческий билет или справку из школы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: С заботой о семьях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру