В Воронеже заговорили о проекте «умного транспорта»

С японской делегацией встретился мэр Вадим Кстенин

Воронеж посетила делегация из Страны восходящего солнца во главе с заместителем министра иностранных дел Японии по экономическим вопросам Кадзуюки Ямадзаки. Гости прибыли в наш город с двухдневным визитом.

С японской делегацией встретился мэр Вадим Кстенин

Мэр Вадим Кстенин познакомил делегацию с реализующимися в столице Черноземья российско-японскими проектами «умные светофоры», «умный дом» и создания транспортно-пересадочного узла в районе железнодорожного вокзала «Воронеж-1».

Отметим, что с 2017 года город Воронеж начал активную работу в рамках российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Цель — развитие двухстороннего регионального сотрудничества, а также укрепление экономических связей. Для реализации этой задачи эффективно функционирует российско-японская рабочая группа по вопросам городской среды под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса с российской стороны. При поддержке Минстроя Воронеж был выбран пилотным городом для реализации проектов по улучшению городской среды. Российско-японское сотрудничество в Воронеже носит комплексный характер и реализуется в нескольких направлениях.

Напомним, первым этапом взаимодействия сторон стало строительство «умного здорового» дома с применением передовых японских технологий. Целью данного проекта является разработка стандартов «smart wellness» жилья с дальнейшим внедрением на территории Российской Федерации. Первый «умный здоровый дом» возвели на территории ВГТУ, это позволило с практической точки зрения исследовать и оценить качество, специфику и особенности использования применяемых в строительстве эко- и энергоэффективных технологий.

В Воронеже успешно реализован пилотный проект «Умного дома».

— Пилотные проекты, которые мы реализуем в Воронеже, сегодня проходят сертификацию, все необходимые экспертизы. Например, фирма «Sekisui» полностью лицензировалась и получила единичные расценки в Минстрое для того, чтобы работать на территории РФ, и этот проект может быть масштабирован на любой другой российский город. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы умные решения масштабировать не только на Воронеж, но на всю страну, — сказал Вадим Кстенин.

Еще один проект, реализацию которого на территории нашего города продемонстрировали гостям — «умные светофоры». Осенью 2017 года был подписан договор на внедрение первой очереди системы адаптивного регулирования дорожным движением ARTEMIS производства компании Kyosan на 10 перекрестках Воронежа, который включает установку ультразвуковых датчиков движения транспорта, блоков управления, контроллеров и центрального устройства мониторинга и управления. Глава Воронежа подчеркнул, в дальнейшем может быть рассмотрен вопрос о расширении зоны внедрения системы еще на 40 перекрестков.

— Эффекты, которые мы получили от «умных светофоров», подтвердили наши ожидания, и мы думаем, как систему развивать. Мы обсудим ряд вопросов, которые касаются в целом системы «умных городов», и, соответственно, выработаем ряд решений по другим пилотным проектам, которые позволят комплексно подходить к построению системы «умный город». В первую очередь необходимо рассмотреть построение системы «умного транспорта». Что будет входить в нее, мы отработаем со специалистами и представим общественности, в этом вопросе уже традиционно будем опираться, в первую очередь, на мнение горожан, — подчеркнул Вадим Кстенин.

Подробнее эти и другие проекты обсудили на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, в котором принял участие губернатор Александр Гусев.

Заседания прошло под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Горькова и заместителя министра иностранных дел Кадзуюки Ямадзаки. Также в обсуждении принял участие замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

По словам Александра Гусева, Воронежская область является одним из наглядных примеров, которые характеризуют позитивные результаты российско-японского сотрудничества.

— В последние годы мы с коллегами из Японии достаточно эффективно работаем, в частности, в направлении реализации проектов по улучшению городской среды Воронежа. У нас сложились взаимовыгодные деловые контакты и в экономике, и в гуманитарной сфере. И наряду с этим укрепляются наши дружеские взаимоотношения. Мы крайне заинтересованы в расширении нашего сотрудничества, увеличении производственных, человеческих инвестиций. Тем более что на высшем государственном уровне обеих стран существует взаимопонимание и движение навстречу друг другу. Воронежская область — один из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Сейчас наши усилия направлены на приумножение уже достигнутых результатов в производственной, социальной сферах. Мы делаем ставку на применение инноваций, современных технологических решений, по которым Япония всегда считалась признанным лидером в мире. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет обоюдополезной и повлечет новые совместные проекты, — подчеркнул Александр Гусев.

Кадзуюки Ямадзаки поблагодарил российскую сторону за прием и поделился впечатлениями от осмотра объектов городской инфраструктуры в Воронеже, который состоялся накануне.

— Я посмотрел места, где именно реализуются совместные проекты Японии и России в области торговли, инвестиций и промышленности. Хотя это был только один день, но я мог ощутить, что между нами есть очень большой потенциал для развития сотрудничества. Я был очень рад, потому что слышал, что проекты «умных светофоров», строительства модельных домов и проект в области канализационных труб способствуют улучшению качества жизни жителей города Воронежа, — отметил Кадзуюки Ямадзаки.

Он подчеркнул, что консультации двух стран в сфере экономики идут непрерывно, и выразил надежду на то, что и сегодня удастся провести плодотворный обмен мнениями.

В ходе заседания стороны обсудили текущее состояние российско-японского торгово-экономического сотрудничества, подходы в сфере внешнеэкономической политики, взаимодействие в банковской и финансовой сферах, сельском хозяйстве, в области развития туризма, транспорта и городской среды.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру