Кушать продано: на рынок школьного питания в Воронеже не пускают новаторские проекты

УФАС возбудило дело по подозрению в сговоре между поставщиками

Антимонопольное ведомство выявило картельный сговор по поддержанию цен на госзапупки для здравоохранения Белгородской области. Новгородское УФАС оштрафовало на 72 миллиона рублей участников картельного сговора при организации установки камер видеофиксации нарушений ПДД. В Карелии раскрыт сговор поставщиков питания в больницы. При ремонте ульяновских и самарских дорог вскрыто два картельных сговора на сумму в 4 миллиарда рублей. В Воронеже УФАС возбудило дело по подозрению в сговоре между поставщиками школьного питания.

УФАС возбудило дело по подозрению в сговоре между поставщиками

Вполне типичная картина для сегодняшней России — единожды прорвавшись на рынок, компании, получающие госзаказы, делают все, чтобы не подпустить к ним конкурентов. В итоге региональные рынки различных отраслей зачастую не развиваются, стагнируют, их участники не заинтересованы ни в ведении новых технологий, ни в расширении опциона услуг. Нет конкуренции — нет развития, прописная истина.

Школьное питание как бизнес в Воронеже имеет свою историю, изобилующую всевозможными стрессами и даже скандалами городского масштаба. И в большинстве своем они были так или иначе связаны с вопросом конкуренции. Последние новости воронежского УФАС дополнены одной пикантной деталью: один из участников сговора сам пришел с повинной в антимонопольное ведомство и признался в существовании картельной договоренности. По закону провинившиеся, но добровольно покаявшиеся, подлежат освобождению от ответственности. Эта более чем лояльная статья как будто специально придумана для бизнесменов, сознательно нарушающих закон: сговор могут обнаружить и серьезно оштрафовать, а покаяние позволяет избежать этой незавидной перспективы. Сговаривайся — кайся, все безопасно. По данным воронежского УФАС, в сговоре участвовали две организации, «благодаря» которым все четыре конкурса по организации горячего школьного питания, которые 2017 году проводила городская администрация, прошли с минимальным снижением начальной цены контрактов. Учредителем обоих ООО является одно и то же физическое лицо, имеющее один и тот же юридический и фактический адрес.

Рядовым воронежцам все эти материи были бы не особенно интересны, если бы речь не шла о более чем близкой каждому родителю материи — школьном питании. И если дело касается такого тонкого предмета, как кормежка для любимых чад, любому родителю в первую очередь будет интересно качество предоставляемой услуги. И на десятом месте окажется солидарность с местными предпринимателями, захватившими рынок и удерживающими его на протяжении многих лет. Не пустить на рынок услуг Воронежа стремительно развивающуюся компанию — для местных бизнесменов дело не столько принципа, сколько стабильности их положения. Поэтому неясными кажутся перспективы компании, которая начала в Воронеже реализацию весьма интересного продвинутого проекта. «Город-кафе» — организация для Воронежа новая, опробованная пока только на одной 103-й школе. Не закроют ли ей путь дальше, вот в чем вопрос.

«Город-кафе» — компания, которая успешно работает в Ульяновске, Туле, Москве, Волгограде и Калуге. Проект начинался в 2013 году и был опробован на 43 школах Ульяновска. Столовые, которые оснастила фирма, — современные, светлые, с интересными дизайнерскими решениями, с красивой и удобной мебелью. Причем проект компании включает в себя не только питание для детей, но и новейшие системы «Умная школа» и «Карта школьника».

Цифровое действие «Умной школы» начинается с момента прохождения школьника через специальный турникет. Благодаря этой системе, родители точно знают, когда их ребенок вошел в школу, когда вышел из нее. Они абсолютно спокойны за него. Система знает также, сколько детей вообще находится в школе, что чрезвычайно важно при возникновении нештатных ситуаций.

«Картой школьника» ученик может расплатиться в столовой, и родители будут точно знать, что именно ел на обед их ребенок. В личном кабинете «Карты школьника» родители могут получить не только всю необходимую информацию о поведении своего отпрыска, но и внести свои пожелания и предложения по улучшению меню или другим вопросам, которые им представляются важными. «Город-кафе» развивает свои опции, и вскоре в «Карте школьника» появится дополнительная услуга — предзаказ меню. Это будет очень важно для родителей, которые должны думать о том, чтобы дети соблюдали диету по медицинским показаниям или просто потому, что у ребенка есть свои вкусовые предпочтения.

«Проект, который реализует у нас «Город-кафе», безусловно, должен благотворно сказаться на организации учебного процесса, — считает директор 103-й школы Владимир Ищук, — мы живет в цифровом веке, переход на карточную систему оплаты оправдан, это многое упрощает, особенно если одна карта может быть использована не только в столовой, но и при прохождении турникета, в гардеробе, в буфете. Самое главное подтверждение тому, что проект состоялся — он нравится детям».

Воронежская городская власть приветственно относится к любым «умным» решениям, активно внедряя их в городскую среду, и, по идее, такой проект не должен вызвать у нее отторжения. Воронеж в последнее время сделал заметный шаг в сторону запуска новых технологий, направленных на повышение комфортности жизни. Нет у нашей власти и отторжения иногородних инвесторов, которые приходят в город со своими проектами. В принципе нормальный, здоровый процесс. И здоровая конкуренция. Лишь для бизнесменов понятия «конкуренция» и «война» и сейчас являются синонимами. Но если они продолжат диктовать правила на рынке, это будет очень неправильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру