Экс-глава воронежской почты отделался условным сроком и штрафом

Центральный районный суд поставил точку в резонансном деле бывшего руководителя воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына. Экс-главу ведомства обвиняли в мошенничестве, растрате и злоупотреблениями полномочиями.

Экс-глава воронежской почты отделался условным сроком и штрафом
Юрий Бесхмельницын в зале суда. Фото vestivrn.ru

Бесхмельницын проходил по четырем эпизодам. Первое уголовное дело в отношении него возбудили в мае 2016 года за мошенничество с арендой жилья. Как установил суд, он снимал квартиру за счет организации, когда в этом уже не было необходимости. В бухгалтерию предоставлял подложные документы.

Во второй раз правоохранители заинтересовались фигурантом после того, как выяснилось, что он расплачивался топливными картами «Почты России» для заправки личного автомобиля. Бесхмельницын успел прокатать почти 9 тыс. литров дизельного топлива и 70 литров казенного бензина.  

Третье дело касалось контракта по укладке асфальта на автобазе предприятия. Стоимость работ была завышена почти в три раза.

Но самый большой ущерб подсудимый нанес при заключении 60 договоров с фиктивными клининговыми компаниями на уборку отделений почты. Следователи оценивают его в 21 миллион рублей.

В ходе судебного следствия Юрий Бесхмельницын признал свою вину только по эпизоду со съемным жильем. Он возместил ущерб в 650 тыс. рублей.

На прениях обвинение требовало для экс-почтовика три с половиной года колонии общего режима. Однако суд ограничился таким же, но условным сроком. Также Бесхмельницын должен будет возместить «Почте России» 24 млн 122,6 тыс. рублей.

В связи с этим вспоминается дело бывшего руководителя регионального управления Федеральной миграционной службы Николая Полуказакова. В 2015 году его осудили за взятку в виде автомобиля Volkswagen Touareg. Машину он принял в качестве вознаграждения от коммерческой организации, за это чиновник обещал бизнесменам решить вопрос с оформлением документов, позволяющих принимать на работу граждан Узбекистана, а также помочь мигрантам с видом на жительство. Полуказаков получил реальный срок - восемь лет лишения свободы, а также штраф в размере 74,8 млн руб. Впоследствии ему смягчили приговор до пяти лет заключения и снизили штраф до 2 млн.

Полуказаков брал «борзыми щенками», и цена Туарега в максимальной комплектации сегодня – в пределах пяти миллионов. Бесхмельницын нанес ущерб в 24 миллиона. Первый сидит в мордовской колонии, а второй остался на свободе.

Не всегда можно понять принципы, которыми руководствуются судьи в тех или иных делах. Возможно, взяточников у нас карают строже, чем мошенников?    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Легкий испуг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру