Воронежская вонь грозит стать неистребимой

Депутаты городской Думы заслушали директора Левобережных очистных сооружений

Председатель думского комитета по экологии Константин Ашифин поделился своими впечатлениями о докладе директора левобережных очистных сооружений (ЛОС) Игоря Житарюка.

Депутаты городской Думы заслушали директора Левобережных очистных сооружений
Левобережные очистные сооружения - источник "вдохновения" для воронежцев

- В Думу Игорь Житарюк приходит не в первый раз. В 2016 году он обещал, что запаха в Воронеже больше не будет, - говорит Ашифин. - Но прошло два года, и в городе стало вонять еще сильнее. У фракции КПРФ  на Ленинском проспекте есть общественная приемная, куда постоянно приходят люди с жалобами на отвратительный запах. И приходят уже не первый год. А господин Житарюк продолжает обещать чистый воздух. Конечно, с депутатами ему разговаривать легко, но попробовал бы он пройтись по левому берегу и поговорить воочию с жителями. Да так, чтобы они знали, кто он такой и какую занимает должность. Думаю, это было бы для него суровым испытанием. В пояснительной записке говорится: «…В период с сентября текущего года проводились работы по переключению сточных вод после механической очистки, с выводом второй технологической линии из эксплуатации и направлением поступающих стоков на первую и третью технологическую линию, что наряду с соответствующими погодными условиями привело к возникновению неприятных запахов». На сей раз господин Житарюк пообещал, что неприятный запах окончательно исчезнет к 2025 году. А все это время людям жить, затыкая носы? Ходить в марлевых повязках?

Депутат Воронежской гордумы Константин Ашифин

Даже если у этой проблемы нет легких решений, кормить людей обещаниями нельзя. А вообще ЛОС – это яркий пример судьбы муниципального предприятия, попавшего в частные руки. Город постепенно, но планомерно избавляется от важнейших, жизнеобеспечивающих активов, а потом мы все удивляемся тому, что не можем влиять на них и не можем их контролировать. И администрация города, и депутаты должны самым серьезным образом продумать и разработать механизмы контроля за ЛОС, потому что это одна из очень болезненных и общественно значимых для города проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру