В Воронеже отпразднуют 30-летие вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов, пройдя в арьергарде колонны по мосту через реку Пяндж, официально заявил, что за его спиной не осталось ни одного советского солдата. Эта дата считается официальным окончанием Афганской войны. Та война продлилась десять лет, потери со стороны СССР составили: почти 15 тыс. убитыми и около 55 тыс. ранеными. Война не была проиграна, но и победоносной ее назвать нельзя. Поэтому отмечается именно дата вывода войск.

15 февраля 2019 года в Воронеже отметят окончание Афганской войны. План торжественных мероприятий обсудили во время рабочей встречи мэр города Вадим Кстенин и председатель координационного совета по работе с общественными организациями ветеранов боевых действий при администрации Воронежа Николай Прийменко. Окончание войны будут отмечать в городе в течение всего года, общественный музей войны в Афганистане 1979-1989 годов пополнится новыми коллекциями, материалами и экспонатами, будет разработан план-график, согласно которому педагогические коллективы образовательных учреждений совместно с представителями ветеранской организации проведут уроки мужества для своих учеников. Все структуры городской администрации обязаны будут учитывать заявленные мероприятия.

Что же касается собственно 15 февраля, то план на этот день официально еще не составлен. Однако учитывая опыт прошлых лет, наверняка будет организован торжественный прием ветеранов-афганцев и концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру