В Воронежской области проблема ветхого жилья должна решиться до конца 2024 года

Ситуацию с расселением граждан обсудили на оперативном совещании у губернатора

Уж сколько прошло времени, было сломано копий, написано жалоб и сорвано голосов на протестных митингах, а вопрос с расселением жителей области из ветхого и аварийного жилья хоть и сдвинулся с мертвой точки, но отправился в путь черепашьими темпами.

Ситуацию с расселением граждан обсудили на оперативном совещании у губернатора

Власти издавали указы и постановления, законодатели принимали «программы» и разрабатывали «стратегии», однако без реальных денег и политической воли проблему было не решить. К счастью, для нашего региона нашлось и то, и другое: предыдущий губернатор Алексей Гордеев сумел договориться со строителями, и жилфонд мало-помалу стал формироваться. Одновременно начал «раскошеливаться» и федеральный бюджет. Очередь граждан, стоящих за улучшением своих жилищных условий, сократилась.

Теперь стоит задача окончательно решить проблему ветхого жилья до конца 2024 года. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании у губернатора. Руководитель регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Галина Смирнова заявила о готовности областных властей расселить оставшееся ветхое жилье за каких-то шесть лет. На эти цели регион получит из федерального бюджета 2,3 млрд рублей. Еще 100 млн выделит бюджет областной.

Только в 2019 году на расселение ветхого жилья направят 196,8 млн рублей, в 2020–2021 — по 250 млн рублей в год, с 2022 по 2024 год эта сумма вырастет до 580 млн рублей ежегодно. За счет этих средств к 2024 году ликвидируют почти 65 тыс. кв. м ветхого жилья, более двух тысяч человек улучшат свои жилищные условия.

Александр Гусев отметил, что программу по расселению аварийных домов необходимо координировать с программой развития застроенных территорий. Это должно быть в приоритете.

Однако даже в самых радужных проектах всегда появляются некоторые «но». Во-первых, хотя глава региона и поставил задачу, это еще не значит, что программы развития есть на всех застроенных территориях. Их придется формировать. Во-вторых, наверняка найдутся граждане, которых не устроят представленные варианты. Они будут упираться, судиться, тянуть до последнего либо в попытке вытащить более счастливый билет, либо просто из вредности. В-третьих, необходимо учитывать заложенный в проекте временной фактор: расселению подлежат дома, признанные аварийными на 1 января 2018 года. Но ведь никто из жильцов не застрахован от того, что его дом не станет аварийным после указанной даты. И чем дальше, тем таких домов будет становиться больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Бараки уходят в прошлое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру