У воронежского исторического здания подкачала изнанка

Дом губернатора в Воронеже сохранился со времен екатерининской административно-территориальной реформы. Здание постройки 1780 года расположено на проспекте Революции.

У воронежского исторического здания подкачала изнанка
Дом губернатора: вид с ул. Чайковского

Двухэтажный особняк за свои почти 250 лет существования был пристанищем многих организаций и ведомств. Переживая унизительные времена в середине 90-х годов прошлого века, выглядел убогим и облезлым на фоне проносящихся мимо шестисотых мерседесов.

В последнее время здание отчасти удалось привести в порядок, и теперь на него не стыдно взглянуть, но лишь с одной стороны. Да, со стороны проспекта Революции объект культурного наследия Воронежской области сияет и блестит.

Дом губернатора: вид с проспекта Революции

Но стоит только повернуть на ул. Чайковского, как весь блеск куда-то испаряется: отвалившая штукатурка, ржавые решетки на окнах, грязные потеки на стенах и проржавевшие водоотливы «украшают» некогда главное здание губернии.

В Воронеже, как и в общем в России, любят показуху: неважно, что происходит с обратной стороны, изнанку начальство не увидит. Другое дело — парадный фасад. Здесь нужно показать товар лицом, по которому и будут оценивать работу подчиненных.

В минувший понедельник состоялось еженедельное оперативное совещание у губернатора. Одним из вопросов, который рассматривался на планерке, стало продолжение ремонта фасадов видовых и исторических зданий города. Только фасадов, а остальное? А что если сразу же отремонтировать дом (да и остальные здания) так, как будто в нем собирается жить и работать действующий губернатор?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру