Возмущение дилетантов: кому выгодно раздувать скандалы в воронежском здравоохранении

«Медицинские» скандалы будоражат воронежскую общественность все последнее время. Шутка ли — 89-летней женщине ампутировали «не ту ногу»? Ситуация с пожилой пациенткой активно обсуждалась и в воронежских СМИ, и в соцсетях, и все это время «МК в Воронеже» намеренно обходил эту тему — мы не эксперты, а вопрос показался нам не таким уж простым.

Возмущение дилетантов: кому выгодно раздувать скандалы в воронежском здравоохранении

Пенсионерка Мария Дронова страдала тяжелым сосудистым заболеванием, и у нее были поражены обе ноги. Вопрос стоял кардинально: спасать надо было либо ноги, либо жизнь пациентки. Двое сыновей женщины при этом оказались по разные стороны баррикад: один утверждал, что его мать в первую очередь нуждалась в операции именно на левой ноге, хотя внешне она и выглядела лучше. Другой сын высказывал прямо противоположное мнение, объясняя, что ампутировать должны были правую ногу и что произошла чудовищная ошибка. С горя он повел себя агрессивно, вырвал листы из истории болезни.

Родственники, каковыми бы ни были их ощущения, не медики. Журналисты тоже. И выносить врачам приговор без экспертной оценки недопустимо. По заявлению сына и по многочисленным публикациям в СМИ следственный комитет возбудил уголовное дело. Но надеемся, в суд бездоказательное обвинение отправлять никто не станет, и следователи вместе со специалистами разберутся, была ли вина медиков и в чем именно. А пока свое авторитетное мнение по этой ситуации высказал знаменитый российский хирург Леонид Рошаль. Национальная медицинская палата, возглавляемая Рошалем, распространила его заявление, в котором он поддержал решение воронежских медиков и отметил, что они действовали правильно. По мнению Леонида Рошаля, болезнь поразила обе ноги пациентки, и спасти их было невозможно. В области правой стопы началась гангрена, в области левой голени имелось поражение, угрожающее жизни. И при поступлении в больницу Мария Дронова жаловалась на боли именно в левой ноге. По мнению Рошаля, в первую очередь нужно было ампутировать левую ногу и лишь через некоторое время правую. По его словам, следователи несколько поторопились с оценкой ситуации, но это и неудивительно, ведь СМИ подняли такой шум, который трудно было проигнорировать. Я далека от того, чтобы упрекать своих коллег, однако зарабатывать популярность, делая шоу на чужих страданиях, думаю, не этично.

Обсуждение печальной истории с пенсионеркой Марией Дроновой еще не сошло на нет, а уже возник новый «медицинский» скандал. Вечером 12 ноября в сети появилось видео, на котором охранники больницы скорой медицинской помощи №1 выдворяют на улицу незадачливого пациента. Из комментария к картинке складывалось впечатление, что так жестко поступили с пожилым пациентом, у которого не было страхового полиса. Стоит ли упоминать, что «чернуху» снова с большим удовольствием подхватили СМИ? К счастью, чтобы разобраться в данной конкретной ситуации, экспертом быть не нужно. В департаменте здравоохранения имеется подробная запись с камер видеонаблюдения, которая уже выложена на официальном сайте ведомства.

В тот вечер «скорая» доставила пожилого мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В приемном отделении нетрезвый пациент повел себя агрессивно, ругался матом, курил, мешал оказывать помощь другим больным. Врач, осмотревший его, пришел к выводу, что в медицинской помощи пациент не нуждается, но успокоить дебошира было не так легко. Только после угрозы врача вызвать охрану мужчина покинул помещение. Охранники проводили его и показали, где находится остановка, но неугомонный пациент начал бить припаркованную рядом машину. А когда охранники вернулись, чтобы это прекратить, улегся на землю. Сотрудники вневедомственной охраны оттащили его с проезжей части до ближайшего газона. На видеозаписи хорошо просматривается и тот, кто снимал «хит», чтобы затем выложить его в сеть с комментариями, которые совершенно не отражали сути происходящего. Просто еще одно шоу, чтобы прославиться. Это же так заманчиво — стать автором собственного сюжета, даже если он всего лишь пустышка.

Журналисты пожалели пьянчугу, и это не мудрено, они ведь не присутствовали при его «выступлении». Вот если бы кто-то из них привез в больницу реально нуждающегося в помощи близкого человека и стал свидетелем отвратительной сцены, в которой кто-то курит, хамит и ругается, реакция была бы прямо противоположной. Добрыми и милосердными за чужой счет быть легко и приятно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру