В Воронеже реконструируют центральную улицу города

Реновации должны охватить часть проспекта Революции от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий»

Тот факт, что проспект Революции нуждается в основательных изменениях, никто отрицать не станет. Однако и шокирующие модернистские нововведения на старейшей городской улице ни воронежцы, ни гости города с воодушевлением не встретят.

Реновации должны охватить часть проспекта Революции от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий»
Фото fotokto.ru

Обновление проспекта Революции планируется осуществлять в рамках реализации на территории Воронежской области мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Поэтому сначала обмен мнениями. По инициативе главы Воронежа Вадима Кстенина стартует обсуждение концепции комплексного благоустройства проспекта Революции. Оно пройдет в два этапа: на первом — до 16 ноября 2018 года — организаторы ждут конструктивных предложений специалистов, да и всех неравнодушных горожан по проектным решениям проспекта Революции на адрес электронной почты prospect. vrn.@mail.ru. На втором этапе планируется проведение публичной защиты и обсуждения проектных решений.

— Для нас сейчас очень важно к 2020-му году — юбилею Победы — обустроить центральную улицу города в комплексе с нашим главным мемориалом — площадью Победы. Сейчас висят провода, тротуары замощены «разнокалиберным» булыжником… Поэтому в следующем году надо обязательно привести в порядок пешеходную зону главной магистрали, а на площади Победы будет благоустроенное общественное пространство с фонтаном, соответствующим по стилю и формату особому статусу этого святого места, — подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин на встрече с городским активом ветеранов.

Дела дней минувших

Наивысшим приоритетом реконструкции должно стать сохранение исторической части города. На проспекте Революции находятся 33 исторических здания. В том числе постройки середины XIX и даже XVIII веков. Исторически сложилось, что Большая Дворянская, а затем проспект Революции, является центральной и главной городской артерией. Все строительные и инженерные новшества вводились прежде всего на этой улице: именно на Большой Дворянской был проложен первый водопровод, установлены первые в городе керосиновые фонари, разбит сквер и открыт первый скульптурный памятник — бронзовая фигура Императора Петра I.

Со времен Великой Отечественной войны главная видовая улица Воронежа многократно перестраивалась. Современный проспект Революции — это сосредоточение транспортных потоков, многочисленных пешеходных маршрутов, а также место концентрации главных городских событий. Примыкающие к улице общественные пространства — площади и скверы, а также размещение на ней культурно-развлекательных и гастрономических заведений, делают ее не только транзитной, но и привлекательной для горожан и гостей Воронежа.

Засучили рукава?

Главой Воронежа Вадимом Кстениным предложен особенный подход к разработке сценария обновления столь значимого общественного пространства города.

— Воронежцы сегодня требуют сделать их жизнь и среду комфортной, начиная с простых, но в масштабах города-миллионника очень капиталоемких вещей. Весь вопрос в правильном формировании общественного запроса, и здесь необходима помощь различных общественных институтов для правильного диалога граждан и власти, — заявил Вадим Кстенин.

Для работы над созданием концепции была сформирована проектная группа «Дом архитектора», состоящая из молодых практикующих специалистов. К разработке проектных решений были приглашены эксперты в сфере организации дорожного движения и ландшафтной архитектуры. Учитывая важность и востребованность этого городского пространства, а также необходимость обсуждения с пользователями общественных территорий проектных решений для создания популярных и излюбленных для горожан мест, принято решение о проведении общественного обсуждения будущего проспекта Революции.

Благоустройство центральной улицы обойдется, по предварительной оценке, в 70 млн рублей. Работы планируют начать в 2019 году. Реновации должны охватить часть проспекта от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий». Улицу заново замостят, обновят систему освещения, высадят новые деревья (в основном свежие липы и клены) и упорядочат парковку. Большинство линий коммуникаций должно уйти под землю.

Основательно предполагают изменить и проезжую часть: вместо трех полос движения в каждую сторону шириной по 3,6 метра планируется оставить две, а на третьей организовать зону парковки шириной 2,5 метра. Кроме того, возможна организация велодорожек. Так что работы предстоит — непочатый край. А пока воронежцы имеют возможность напрямую поучаствовать в обсуждении дальнейшей судьбы центральной улицы города. С подробностями можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: По Большой Дворянской с комфортом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру