В Воронежской области увеличится число льготников по оплате капремонта

В Воронежской области увеличится число льготников по оплате капремонта

Воронежская областная Дума расширила категорию граждан, имеющих право на возмещение расходов по уплате взносов за капитальный ремонт. Сейчас компенсация в размере 50% полагается одиноко проживающим неработающим собственникам жилья старше 70 лет и в размере 100% — одиноким неработающим собственникам старше 80 лет. Кроме того, 50-процентная и полная компенсация предусмотрена для владельцев жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, которые живут в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров.

— В июле текущего года Федеральным законом №226 внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса РФ. С 1 января 2019 года регионы России получили полномочия распространять компенсацию расходов по уплате взноса на капремонт на новые категории граждан. Воронежская область воспользовалась таким правом, и на 36-м заседании регионального парламента депутаты расширили категорию получателей данной меры социальной поддержки, — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В новой редакции областного закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан» могут также учитываться проживающие совместно с 70- и 80-летними неработающими пенсионерами неработающие инвалиды I и (или) II групп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру