Земли у воронежского заповедника отдали под частную застройку

Руководство готовит обращение в прокуратуру

38 гектаров особо охраняемой природной территории (ООПТ) воронежского биосферного заповедника им. Пескова могут потерять свой первоначальный вид, сообщается на сайте учреждения. Речь идет о землях недалеко от села Пчельники Ступинского сельского поселения Рамонского района.

Руководство готовит обращение в прокуратуру
Воронежский государственный биосферный заповедник

На публичных слушаниях, прошедших в сентябре, глава Ступинского сельского поселения Владимир Павельев подписал постановление «Об изменении разрешенного использования земельных участков на условно разрешенный», — рассказали в заповеднике.

«Условно разрешенный» вид использования означает то, что теперь на месте леса могут появиться жилые дома и коттеджи высотой до трех этажей.

— Однако по закону любое строительство на территории охранной зоны запрещается. Там нельзя возводить промышленные и сельскохозяйственные предприятия, дома отдыха, турбазы и лагеря, а также жилые поселки. Всякая иная деятельность, способная оказать воздействие на природные комплексы заповедника, допускается только по согласованию с администрацией, — прокомментировал «МК в Воронеже» и.о. директора заповедника Сергей Кокорев.

Он также добавил, что строительство в охранной зоне возможно только с разрешения Минприроды России, но такие документы им никто не предоставил.

— Когда мы писали ответ на запрос администрации Ступинского поселения о переводе земель, то особо не возражали против этого. Но сделали особый акцент на невозможности там никакого строительства, — продолжает Кокорев. — А когда мы вместе с представителем Росприроднадзора пришли на публичные слушания по этому вопросу и увидели проект, то были, мягко говоря, ошарашены. Выяснилось, что там планируется возвести 100 домов с инфраструктурой, детским садом, магазинами и т.п. В итоге мы проголосовали против, но слушания у нас носят чисто рекомендательный характер, и наше мнение никто не учел.

В свою очередь, глава Ступинского сельского поселения Владимир Павельев в разговоре с корреспондентом «МК в Воронеже» заявил, что руководство заповедника «заблуждается». И участок в 38 га, где планируется построить ступинские дачи, никогда не относился к охранной зоне.

— Есть соответствующее решение Рамонского районного суда от 2016 года. Тогда заповедник обратился в суд с заявлением о том, чтобы обязать администрацию внести изменения в генплан поселения и расширить охранную зону. Установить ее границы так, как они считают нужным. Суд им отказал. Более того, категория этих земель не менялась, на публичных слушаниях мы изменили лишь вид использования. Раньше там были коровники и свинарники, потом они развалились, и теперь люди хотят там построить дома. Ничего плохого в этом не вижу, — прокомментировал Владимир Павельев.

Однако и.о. директора заповедника уверяет, что заблуждаются как раз районные власти. И в соответствующем положении администрации Воронежской области от 6 августа 1998 года границы охранной зоны четко прописаны.

— И если посмотреть на карту и ступинские дачи, то мы четко увидим, что строить коттеджи собираются как раз в зоне ООПТ, — заключил Сергей Кокорев.

Очевидно, кто-то из двух руководителей ошибается. И кто прав в этом споре — теперь будет разбираться прокуратура. В заповеднике готовят заявление в надзорное ведомство с просьбой проверить законность планов администрации касательно застройки. И если все же ошибся глава поселения, то у потенциальных покупателей участков могут возникнуть проблемы. Похожая история недавно произошла с «Рамонскими дачами», когда после многолетней тяжбы суд обязал покупателей участков в охранной зоне провести рекультивацию земель. Проще говоря — вернуть им изначальный вид и снести незаконные постройки. Именно поэтому сейчас в заповеднике, как выразился директор, «бьют в колокола», чтобы предупредить людей.

— Тогда вся тяжесть исполнения судебного решения легла на плечи частных покупателей, — говорит Сергей Кокорев. — И мы не уверены, что при продаже участков в Ступино люди будут предупреждены обо всех тонкостях владения землей возле ООПТ. Ведь по закону никто не запрещает физическим лицам приобретать участки в охранной зоне. Но никто и не обязан говорить им, что все, что они смогут там делать — это лишь наслаждаться природой — гулять, дышать воздухом и слушать птиц. И все. Кроме того, непосредственная близость жилых домов к заповеднику усилит негативное воздействие на природу, это еще и усложнит обеспечение пожарной безопасности Усманского бора.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Условно разрешили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру