В мэрии обсудили проблемы переселения воронежцев из аварийного жилфонда

Более 1300 семей обитают в домах, непригодных для проживания

Одной из основных тем на еженедельной планерке в городской администрации стало переселение граждан из аварийного жилья. Руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин напомнил, что в 2017 году завершилась соответствующая пятилетняя программа. Тем не менее проблема остается актуальной: сейчас в Воронеже есть 68 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года и непригодных для проживания. В них живут 1342 семьи. Затраты на расселение составят порядка 1,5 млрд рублей.

Более 1300 семей обитают в домах, непригодных для проживания

По словам Зацепина, для решения проблемы в конце 2017 года мэрия при существенной финансовой поддержке регионального правительства определила программные мероприятия по сокращению аварийного жилищного фонда в 2018–2019 годах.

За два года на ликвидацию аварийного жилья выделено 560 млн рублей, из них 196 млн — средства областного бюджета и 84 млн — из городской казны.

— Это позволит расселить 23 аварийных многоквартирных дома. Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что Воронежская область вошла в число немногих субъектов РФ, которые продолжили реализацию программы переселения без участия федеральных средств, — констатировал Олег Зацепин.

В соответствии с программой, уже по итогам этого года будут расселены 12 аварийных многоквартирных домов и переселены 139 семей в новые благоустроенные квартиры.

В рамках федерального проекта в период с 2019-го по 2024 год планируется расселение аварийного жилфонда, признанного таковым на 1 января 2018 года.

Шесть домов, признанных аварийными уже в 2018 году, пока не попали в программу. В связи с этим облправительство обратилось в Минстрой РФ с просьбой снять ограничение по дате признания дома аварийным при формировании федерального проекта.

— Вероятнее всего то финансирование, которое ожидается в будущем году из федерального бюджета, не поможет решить проблему полностью. Я прошу подготовить обращение в Минстрой с просьбой об увеличении лимита, — отметил Вадим Кстенин.

Кроме того, на планерке обсудили основные вопросы развития муниципальной закупочной деятельности. Руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин отметил, что сегодня в России ведется активная работа, направленная на формирование цифровой экономики, элементом которой являются электронные закупки.

Теперь все конкурентные процедуры закупок для муниципальных и государственных нужд переводятся в электронную форму. К электронным аукционам, проводимым ранее, добавляются электронные конкурсы, запросы котировок и предложений. Со следующего года в специализированной информационной системе будет вестись единый реестр участников закупок.

Также предусмотрено расширение возможностей доступа малых и средних предприятий к закупкам. Администрация Воронежа, в свою очередь, сформировала актуальный реестр производителей города.

По результатам данных мероприятий в адрес мэрии поступило 350 паспортов производителей. Актуальная база данных поставщиков-производителей продукции, работающих на территории Воронежской области, размещена на сайте регионального управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

По инициативе потенциальных участников торгов организованы презентации товаров заказчикам — структурным подразделениям администрации. В результате 19 предприятий уже участвуют в закупках или ведут активную работу по подготовке к конкурентным процедурам. По итогам проделанной работы на 2019 год дополнительно выделено 9 лотов, в торгах за которые могут принять участие местные производители.

— Я ставлю задачу свести закупки у единственного поставщика к минимуму, поскольку мы должны бережно относиться к бюджетным средствам. Только конкурентные закупки позволяют это делать. Необходимо вести постоянный мониторинг и выявлять структурные подразделения, руководители которых неправильно расставляют приоритеты, — дал указание глава Воронежа Вадим Кстенин. — Кроме того, к участию в муниципальных закупках необходимо привлекать местных производителей не только из Воронежа, но и со всей области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру