Около 55 тысяч воронежцев вышли на общегородской субботник

С улиц города вывезли более 6 тыс. кубометров мусора

В минувшую субботу весь Воронеж превратился в гигантский муравейник: на улицах и во дворах, в зеленых уголках – повсюду кипела работа. По подсчетам мэрии, в субботнике приняли участие около 55 тысяч горожан. Задействовано более 360 единиц техники, убрано 610 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов и других озелененных территорий, вывезено более 6 тысяч кубометров мусора.

С улиц города вывезли более 6 тыс. кубометров мусора

Глава Воронежа Вадим Кстенин вместе с губернатором Александром Гусевым трудились на территории сквера «Комсомольский».

Мэр рассказал главе региона, что в рамках подготовки к 100-летию комсомола в сквере отремонтировали спортивную площадку, уложили новое резиновое покрытие и установили ограждения и спортинвентарь. На входе смонтирована декоративная арка, проложена дополнительная пешеходная дорожка, заменены скамейки и урны, удалены сухостойные и аварийные деревья, установлен туалетный модуль.

— Мы считаем, что визуализация здесь очень хорошая получилась, и надеемся, что это место станет любимым для горожан. Мы видим здесь совмещение спортивного досуга, детской игровой территории и тихого отдыха, — рассказал Вадим Кстенин.

Он также отметил, что на детской площадке произведена замена аварийного игрового оборудования на новое, восстановлено газонное покрытие, вымощен плиткой тротуар вдоль подпорной стены сквера.

После осмотра территории участники субботника высадили 40 крупномерных саженцев липы и клена, а также 600 кустарников. А всего в осенний период в городских парках, скверах и вдоль магистральных улиц будет высажено более 1400 деревьев, в том числе более 500 крупномерных саженцев с закрытой корневой системой и 7000 кустарников.

— Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу просьбу, кто принял участие в субботнике. Таких людей много. Для меня субботник — праздник и важный элемент общения с коллегами в неформальной обстановке, — поделился впечатлениями Александр Гусев.

Вадим Кстенин добавил, что каждый субботник на уборку города выходят тысячи неравнодушных горожан. И только сообща мы сможем сделать город чище.

— Именно активные жители — наша опора в развитии города в целом. Мы рады, что очень много инициатив поддерживается, обсуждается и даже критикуется нашими гражданами. Именно их замечания и предложения ложатся в основу принятия комплексных решений, связанных с развитием города, — сказал Вадим Кстенин.

Аллея в парке Патриотов

В этот же день прошли масштабные работы в парке Патриотов — на территории, прилегающей к музею-диораме. Там трудились жители района, молодежный актив, а также депутаты Воронежской областной Думы во главе с председателем Владимиром Нетёсовым. Они убрали опавшую листву, мусор, привели в порядок газоны и клумбы, подготовили зеленые насаждения к зиме. Вместе со спикером регионального молодежного парламента Еленой Бойковой Владимир Нетёсов посадил саженцы рябины на аллее у летней эстрады парка.

Владимир Нетёсов поблагодарил всех горожан, которые пришли на субботник в парк, и отметил, что воронежцев всегда отличали неравнодушие, отзывчивость и активная гражданская позиция.

— Участие в субботнике — это проявление уважения к своему городу и людям, которые здесь живут. Мы хотим, чтобы Воронеж, наша область, страна были чистыми, ухоженными и комфортными. Для этого мы создаем скверы, благоустраиваем парки. Субботник — это объединение сил всех жителей Воронежа, направленное на поддержание чистоты и порядка в любимом городе. Парк музея-диорамы — это подшефная территория Воронежской областной Думы, поэтому традиционно депутаты и сотрудники аппарата работают во время субботника здесь. Этот парк — одно из знаковых мест для жителей Левобережного района, — рассказал Владимир Нетёсов.

Субботник 20 октября стал общим для всего региона. Как отметил Владимир Нетёсов, на протяжении месяца депутаты областной Думы работают в своих округах, принимают участие в благоустройстве территорий и высадке зеленых насаждений.

В Бринкманском саду

Депутаты и сотрудники аппарата Воронежской городской Думы по традиции провели субботник в Бринкманском саду. Парламентарии на время сменили деловые костюмы на рабочую одежду, взяли в руки метлы, грабли и принялись за дело.

В субботнике приняли активное участие вице-спикер городской Думы Александр Провоторов, депутаты Алексей Пинигин, Светлана Звягина, Сергей Кудрявцев, Александр Головин, Александр Чистяков, Олег Захаров, Михаил Гусев, Алексей Золотарев, Олег Черкасов, Александр Тюрин. Также к субботнику присоединился глава управы Коминтерновского района Алексей Медведев и сотрудники.

По мнению Алексея Пинигина, субботники — это хорошая традиция, которая остается актуальной для города-миллионника.

— Это мотивирует людей более внимательно относиться к соблюдению чистоты. То есть, если ты здесь убирал хотя бы один день, то на протяжении остальных трехсот шестидесяти четырех дней ты все равно не сможешь здесь бросить ту же бумажку, намусорить. Такая же ситуация, когда говорим о помощи многоквартирным жилым домам в ремонте подъездов. Да, конечно, любой коммунальщик может сделать ремонт, но вот в своих округах мы вовлекаем в этот процесс жителей, потому что это развивает ответственность, — сказал депутат.

За пару часов ударной работы представители гордумы собрали более сотни мешков с опавшей листвой и мусором. Их с помощью спецтехники погрузили на машины и вывезли к месту утилизации.

Такая общественная работа городу, безусловно, нужна. Но только силами коммунальщиков, без привлечения к уборке города самого населения, сделать Воронеж чище и комфортнее для проживания просто не получится, уверены народные избранники.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: В неформальной обстановке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру