Самый необычный детсад Воронежа отметил полувековой юбилей

Самый необычный детсад Воронежа отметил полувековой юбилей
Фото vestivrn.ru

В минувшую пятницу детский сад №57 праздновал 50-летие. Малыши, воспитатели и родители отметили знаменательную дату песнями, танцами и флешмобом. Все прошло в достаточно узком и уютном кругу. Садик этот необычный: он располагается на первых этажах трех соседствующих пятиэтажек на улице Артамонова.

Своего отдельного здания у детсада нет, но ни родители, ни коллектив не жалуются — так уж здесь сложилось исторически. Говорят, главное — теплая и душевная атмосфера, которая царит в группах.

— Да, мы не такие, как все, — рассказывает заведующая детсадом Анна Сакулина. — Вероятно, в 1968 году, когда основали наш садик, просто не было возможности и средств построить отдельное здание. Но мы не видим в этом ничего плохого. Например, когда объявляют карантин, нам намного проще — у нас и так группы изолированы в трех разных домах. К тому же есть дети, которые живут буквально этажом выше — спустился, и ты уже в садике. В остальном у нас все в порядке: есть два пищеблока, прачечная, две игровые площадки.

Между тем депутат воронежской гордумы Алексей Пинигин, присутствовавший на празднике, отметил, что подобная ситуация, «мягко говоря, недопустима».

— Это произошло не от хорошей жизни, это не норма, безусловно. Понятно, что физически воссоединить эти три отдельных блока невозможно. Но такие сады стоят в первую очередь на переселение. В Воронеже уже несколько лет действует программа на базе частно-муниципального партнерства, в процессе которой построили 17 новых детских садов и обеспечили почти 3000 мест. Конечно, дефицит все еще остается, но он уже не настолько острый. Здесь, на Артамонова, героическими усилиями коллектива мы пока держимся. Дальнейшая судьба будет зависеть от инвесторов, которые ведут застройку микрорайона и финансирования. Мы со своей стороны будем прикладывать максимум усилий, чтобы поддержать развитие системы дошкольного образования в Воронеже. И самое главное, сделать так, чтобы поддержать воспитателей, которые вкладывают свою душу в каждого малыша, — сказал Алексей Пинигин.

На юбилее воспитателям вручили благодарственные письма и грамоты за большой вклад и преданность профессии. По традиции, не обошлось и без подарков. Сами сотрудники детского садика сказали, что лучший из них — это внимание к их непростому труду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: На три дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру