Коррупционный скандал в воронежском облздраве закончился пшиком

Как из мелких технических нарушений сделали информационную бомбу

Уволенную чиновницу из Саратова, которая предложила россиянам сбалансированно питаться на три с половиной тысячи в месяц, в сети уже прозвали «макаронным министром». Это потому, что «макарошки» составляли основу диеты, которой был посвящен прославивший ее спич. Она не первая и, надо думать, не последняя. В свое время Ирина Хакамада, выслушивая жалобы шахтеров на закрытие шахт, посоветовала им делать бизнес — собирать и продавать грибы и ягоды.

Как из мелких технических нарушений сделали информационную бомбу

Периодически кто-нибудь из депутатов или чиновников обязательно выдаст что-нибудь этакое: про аморальность протеста против пенсионной реформы, про то, что нужно заваривать и пить кору дуба, а импортные таблетки выплевывать, про то, что нужно открывать для пенсионеров магазины с просроченными товарами. Народ все это видит в сети, читает и думает: то ли у них у всех мозги никак не согласуются с языком, то ли снобизм зашкаливает, то ли они просто совсем оборзели.

В тот самый момент, когда все россияне были особенно разгневаны на чиновницу из Саратова, очень «в тему» пришлись результаты проверки деклараций о доходах чиновников, которую провела областная прокуратура. И не успевшей утихнуть злости на зарвавшихся госслужащих на прошлой неделе дали новое направление: областной департамент здравоохранения. По данным прокуратуры, высшие должностные лица ведомства внесли в свои декларации о доходах недостоверные сведения. Дальше можно не продолжать. Воображение, изрядно подогретое «макаронной» чиновницей, рисует скрытые виллы и «бентли», многомиллионные счета в швейцарских банках. Но справедливости ради давайте все-таки продолжим. Потому как если уж обвинять людей в нечистоплотности, то хотелось бы знать, в какой именно.

Под прицел прокуратуры попали три заместителя руководителя департамента: Олег Минаков, Наталия Нехаенко, Андрей Чуриков, а также начальник отдела Маргарита Киньшина. К каждому из них у надзорного ведомства возникли претензии, и каждый дал объяснения по поводу допущенных нарушений. Интересно ли в чем они выразились? Лично мне — да. Итак, начнем с начальника отдела Маргариты Киньшиной. Она не указала в декларации наличие у супруга банковских карт. Одна «тайная» карта была выдана мужу ответственной сотрудницы департамента по месту работы — в Железнодорожной больнице. Остаток средств на ней — 45 рублей 74 копейки. Владелец карты ею давно не пользовался и попросту о ней забыл, как и о другой карте с нулевым балансом. Жена об этих картах забыла тем более, потому и в декларацию не вписала.

Скрыл информацию о своем банковском вкладе и первый заместитель руководителя департамента Олег Минаков. Он не указал счет, открытый на его имя в банке ВТБ в 2015 году. Что же имело место в действительности? У Олега Минакова действительно был счет в ОАО «Банк Москвы». Однако в 2016 году в этом учреждении произошла реорганизация, и из него было выделено АО «Банк Специальный», который в свою очередь присоединили к ВТБ. Все физические лица, бывшие клиентами «Банка Москвы», стали клиентами ВТБ, однако уведомления людям об этом прислать… забыли. Ну, или не сочли нужным. Так что Олег Минаков и сам долгое время не знал, клиентом какого банка он является. Согласно выписке из ВТБ, никаких движений по счету в декларируемом 2017 году не было, да и сам счет уже закрыт. Если захотите знать, сколько было там денег, приготовьтесь к разочарованию — 2739 рублей и 2 копейки.

Заместитель руководителя департамента Наталия Нехаенко также не указала в своей декларации кредит на приобретение телефона, который взял в банке ее муж. Кредит самый что ни на есть рядовой — сорок с небольшим тысяч рублей, какие берут тысячи рядовых граждан и считают их, скорее, кабалой, нежели доходами.

Заместитель руководителя департамента Андрей Чуриков тоже оказался в числе нарушителей. Его «преступление» состоит в том, что он указал не в той графе своей декларации место для парковки автомобиля, которое принадлежит его жене.

Одним словом, многообещающее «сокрытие» доходов у руководителей воронежского здравоохранения оказалось весьма далеким от коррупционной сенсации. Хотя некоторые местные электронные СМИ так жадно ухватились за распространенный прокуратурой пресс-релиз, что в мгновение ока сделали из рядовых технических нарушений информационную бомбу. Правда, эффект от разрыва такой бомбы по своей силе не превысил звук лопнувшего мыльного пузыря.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру