Воронежский нотариус ответит за фиктивную доверенность

Советский районный суд Воронежа рассмотрел уголовное дело по достаточно редкой статье. 53-летний частный нотариус был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами». Осужденный оформил и удостоверил доверенность на управление и продажу третьим лицом принадлежащего доверителю недвижимого имущества: двух земельных участков в Рамонском районе общей площадью 50 тысяч кв. м и двух нежилых помещений в Воронеже.

Однако проведенная экспертиза установила, что подписи на доверенности в книге реестра нотариуса не являются подлинными подписями доверителя. Поверенный же на основании подложных документов сумел продать недвижимость третьим лицам, чем причинил ущерб реальному собственнику на сумму в 135 млн рублей. Нотариус же в свою очередь довольствовался всего лишь тарифицированным вознаграждением в 1800 рублей.

«Невнимательный» нотариус решением суда ограничился штрафом в 120 тыс. рублей. Хотя мог получить срок до трех лет лишения свободы с лишением права заниматься нотариальной деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру